В конгрессе США зарегистрировали законопроект об аннулировании пошлин на сталь

13 марта 2018, 11:15

Аналитики считают маловероятным, что Конгресс, контролируемый Республиканской Республикой, примет закон, запрещающий тарифы Трампа на алюминий и сталь
Сенатор США Джефф Флейк в понедельник представил законопроект об аннулировании импортных пошлин на сталь и алюминий введенных президентом Дональдом Трампом, с формулировкой, что в случае реализации, они будут наносить ущерб экономике США.
«Эти тарифы будут делать то, что всегда делали тарифы, в том числе приводили к потерям рабочих мест и замедляли экономический рост», - сказал Флэйк, добавив: «Мы в Конгрессе просто не можем быть замешаны, поскольку эта администрация ведет к экономической катастрофе».
«Я призываю своих коллег присоединиться ко мне в осуществлении нашего конституционного надзора, чтобы аннулировать эти безответственные тарифы», - сказал он.
Трамп объявил на прошлой неделе, что США введут 25-процентный тариф на импортную сталь и 10-процентный тариф на импортный алюминий, которые вступят в силу через 15 дней. Этот шаг вызвал широкую критику и оппозицию среди республиканцев, деловых кругов и торговых партнеров Конгресса.
Тем не менее, политические аналитики считают, что вряд ли Конгресс, контролируемый Республиканской Республикой, примет закон, запрещающий тарифы Трампа на алюминий и сталь. Ожидается, что максимум чего добьются конгрессмены — это получение поддержки в администрации Трампа в принятии некоторых исключений из списка.
Ранее Трамп объявил, что Мексика, Канада и Австралия будут исключены из списка стран, к которым будут применяться новые пошлины. К числу избранных друзей США желают присоединиться Великобритания и Южная Корея, а ЕС планирует ответить симметрично на торговые ограничения.
В Китае, который, по словам Трампа, является главной целью США, заявили, что торговая война между двумя странами приведет к катастрофическим последствиям для мировой экономики в целом.
Steelland.ru

Материалы по теме:
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/03/13/tape_55995.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru