ЕС и Япония пытаются добиться отмены американских стальных пошлин

12 марта 2018, 09:09

Как сообщает The Associated Press, Европейский Союз и Япония оказывают давление на посланника президента США в Брюсселе, чтобы добиться освобождения от стальны и алюминиевых пошлин,приянтых последним 8 марта.Однако, пока их усилия не увенчались успехом.
Торговый комиссар ЕС, Cecilia Malmstroem сказала после встреч в Брюсселе, что она не получила «немедленной ясности в отношении точной процедуры освобождения от пошлин» и что новые переговоры запланированы на следующей неделе.
Тарифы вступают в силу через две недели, и если ЕС не может обеспечить освобождение, он угрожает ответными тарифами на такие продукты США, как арахисовое масло и апельсиновый сок. Япония предупредила об опасностях принятия зеркальных мер.
Malmstroem сказал в заявлении, что она провела «откровенную» дискуссию с торговым представителем США Robert Lighthizer о тарифах на сталь, настаивая на том, что «Евросоюз должен быть исключен», потому что он является близким союзником США.
С Lighthizer и Malmstroem также встречался министр торговли Японии Hiroshige Seko,и втроем пообещали дать комментарии по встрече.
Пока госп. Lighthizer публично не комментировал встречи. Д.Трамп написал в твиттере, что он беседовал с премьер-министром Японии Shinzo Abe, заявив, что они «обсуждают возможность Японии для более эффективной торговли с США.

RusLom.ru


Материалы по теме:
12/04/2024Соединенные Штаты, Япония и Филиппины создают новые каналы поставок никеля
08/04/2024Почему Япония не отказывается от сложной сделки с US Steel
21/03/2024Индийские производители DRI добиваются введения пошлин для ограничения экспорта железной руды
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень
07/03/2024MEPS о новых стальных мощностях в мире в феврале 2024 г.

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/03/12/tape_55989.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru