Не все алюминиевые заводы Китая возобновят работу этой весной

07 марта 2018, 09:22

По информации агентства Reuters, некоторые китайские алюминиевые заводы, приостановившие работу в конце прошлого года из-за невыполнения экологических стандартов или вследствие перебоев с поставками электроэнергии, не вернутся в строй весной текущего года, когда правительство КНР должно будет отменить производственные ограничения.
Как считает Джеки Ван, аналитик из компании CRU, в китайской цветной металлургии сейчас идут процессы консолидации. В текущем году крупные государственные корпорации планируют ввести в строй мощности по выплавке 3-4 млн. т первичного алюминия в год. Причем все новые предприятия размещены в провинциях, на которые не распространяются зимние ограничения производства.

В связи с этим некоторые небольшие заводы, которые зимой приостанавливали выпуск, скорее всего, не смогут выдержать конкуренции с новыми гигантами. Кроме того, достаточно велика вероятность, что они не получат от местных властей разрешений на рестарт.

Снижение цен на алюминий, по данным Вэнь Сяньцзюня, вице-президента China Nonferrous Metals Industry Association, поставило большинство национальных производителей на грань нулевой рентабельности. Риск перепроизводства может стать еще одним фактором, препятствующим возвращению в строй остановленных мощностей.

Осенью прошлого года китайское правительство потребовало от алюминиевых заводов, расположенных в 28 городах востока и северо-востока страны, сократить загрузку мощностей на 30% в период с 15 ноября 2017 г. по 15 марта 2018 г. По некоторым оценкам, это привело к сокращению выплавки металла на этих предприятиях на 1 млн. т по сравнению с прошлогодним графиком.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
26/03/2024BHP: молодая металлургия Китая замедляет путь к углеродной нейтральности
11/03/2024Бразилия расследует импорт жести из Китая
05/03/2024Железная руда падает из-за медленного восстановления спроса и сомнений в перспективах Китая
27/02/2024Индийские сталелитейные заводы добиваются запрета на экспорт железной руды
13/02/2024Государство решило забрать обратно ЧЭМК, Серовский и Кузнецкий заводы ферросплавов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/03/07/tape_55980.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru