На ММК планируют извлекать железный концентрат из шламов

06 марта 2018, 10:54

В цехе рудообогатительных фабрик горно-обогатительного производства Магнитогорского металлургического комбината реализуется проект строительства комплекса по переработке текущих шламов дробильно-обогатительной фабрики №5.

Идея комплекса по переработке шламов из техногенного месторождения, образованного из отходов горно-обогатительного производства 50-60 гг., родилась ещё 15 лет назад. Специалистами рудоиспытательной станции и Центральной лаборатории комбината было установлено, что в шламохранилище содержится полезный компонент в виде железорудного концентрата. в 2015 г. было принято решение освоить и переработать это месторождение.

Как рассказал руководитель проекта строительства установки по переработке текущих шламов ДОФ-5 ГОП ММК Александр Кошкалда, оборудование, которые здесь монтируется, смело можно назвать уникальным. Здесь применяется не только традиционная магнитная сепарация, как во всех горно-обогатительных комбинатах, а еще и гравитационный способ обогащения, способный дополнительно извлечь из окисленных руд железо, которое не примагничивается и не поддается традиционным способам магнитного обогащения. Гравитационный способ обогащения на винтовых сепараторах предполагает отделение окисленного железа за счёт центробежной силы и силы тяжести.

Данное техногенное месторождение оценивается примерно в 14 млн т. Пока горняки Малого Куйбаса не добрались до глубоких горизонтов, это месторождение будет эксплуатироваться около шести лет. Установка переработки шламов, внедрённая в производство, сможет проработать 12-13 лет, при этом будет получен хороший кондиционный концентрат.

Новая установка рассчитана на переработку 2 млн т шламов в год с получение 530 тыс. т концентрата. Срок окупаемости составит меньше полутора лет. Пуск комплекса запланирован ко Дню металлурга.

ИИС Металлоснабжение и сбыт


Материалы по теме:
21/03/2024В ОЭЗ Новгородская планируют запустить производство алюмиевой посуды в III квартале
17/11/2023Сталелитейщики США планируют уверенно начать 2024 год, ввиду роста цен
11/08/2023Цены на молибденовый концентрат продолжают рост

Источник: http://www.metalindex.ru/news/tape/2018/03/06/tape_55972.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru