
По словам топ-менеджера канадской Aldebaran Resources Хавьера Робето, его компании будет необходимо не менее $1,5 млрд на развитие медного проекта Altar на севере Аргентины. Эта цифра должна войти в результаты предварительного ТЭО по проекту, которые должны быть опубликованы в сентябре. Месторождение содержит около 32 млрд фунтов меди и 6,7 млн унций золота.

В компании не уверены, что будут готовы подготовить финансирование вовремя, чтобы попасть в программу инвестиционного стимулирования RIGI, которая предусматривает серьезные налоговые льготы и доступ к международным арбитражным судам при условии инвестиций более $200 млн.

Данная схема предполагает подачу заявок на участие в RIGI до июля 2026 г. включительно. Возможно, программа будет продлена на год.

"Пока нет уверенности, что мы это сделаем. Ведь если программа RIGI будет отменена, что тогда? Налог тогда автоматически вернется к уровню 54%", - рассуждает г-н Робето.

На данный момент в программу вошли лишь 2 литиевых проекта. Другие производители меди, такие как Glencore и McEwen Mining, также стремятся участвовать в программе.

Срок эксплуатации Altar определен в 20-25 лет. В анализе экономической эффективности проекта будут предложены две модели производства меди - в виде концентрата и в виде медных катодов.