
Работающая в секторе драгметаллов компания Heraeus Precious Metals отмечает в своей публикации, что китайский спрос на платиновые ювелирные украшения и инвестиционный спрос на металл все еще определяют соотношение рыночных фундаментальных факторов.

В ходе форума London Platinum Week, прошедшего в Лондоне 20-21 мая, представители Heraeus заявили, что среди заметных тем на обсуждениях можно выделить вопросы эволюции китайского спроса на платину.

Китай сохраняет за собой позиции крупнейшего рынка платины в мире и диктует движение траектории мирового спроса на драгметалл. КНР обеспечивает около четверти всего мирового спроса на платиновые украшения, и показатели спроса на платину там сильны и в текущем году, отметили участники форума. Так, по итогам первого квартала выпуск платиновый ювелирных изделий вырос в стране на 50%, тогда как оптовики сейчас более расположены работать с платиной, ввиду того что высокие цены на золото несут угрозу спросу на золотые украшения.

В Heraeus отмечают, что ряд торговых компаний в Китае увеличивают предложение ювелирных изделий по всей стране, но ассортимент товара очевидно сдвигается от желтого и белого золота к платине.

Китайский импорт платины составил в апреле 371 тыс. унций, что корреспондирует со средними значениями за последние 5 лет, но приблизительно на 40% ниже показателя апреля 2024 г. Следовательно, существенный прирост оптового спроса на платину в КНР должен еще транслироваться в торговые данные.

Вместе с тем аналитики Heraeus отмечают, что, хотя инвестиции в платину имеют перспективы в Китае, налоговая политика является некоторым тормозом. Китайские инвесторы не имеют доступа к платиновым биржевым фондам, так что инвестиции в драгметалл в основном осуществляются в виде вложений в слитки и монеты. Но ювелирные изделия сами по себе могут быть использованы в качестве объектов инвестиций и средства накопления.

На the London Platinum Week горячо обсуждался момент, что китайская система НДС на платину снижает мотивацию потенциальных инвесторов, так как срезает рост стоимости в секторе.

Согласно данным World Platinum Investment Council, инвестиции в платину достигнут в Китае в текущем году объема 186 тыс. унций (в слитки и монеты). А рост выпуска монет и слитков может вызвать перенаправление предложения в эту сторону - с промышленных платиновых изделий и автокатализаторов. К 2028 г. половина тяжелых грузовиков на дорогах Китая будут работать на электричестве, что может оказать существенное воздействие на спрос на платину и автокатализаторы для тяжелой техники, хотя некоторые аналитики полагают, что 40%-й прирост количества грузовиков на электричестве на данном рынке всего лишь за 3 года выглядит слишком оптимистическим прогнозом. На данный момент охват рынка грузовиков средними и тяжелыми грузовиками составляет в Китае 11%.

В Heraeus полагают, что, поскольку состояние фундаментальных факторов на рынке платины достаточно сильное, драгметалл может продолжить ралли.

В ходе трехлетнего дефицита, иссушившего запасы платины, ее цена выросла до $1108 за унцию. Только за последнюю неделю мая платина подорожала на 9%. Это самый резкий рост котировок цены за неделю со второй недели февраля 2021 г., когда цена металла поднялась на 11%.

Вместе с тем чистый спрос на платину, по прогнозу, останется стабильным в годовом сравнении, а недостаточное предложение драгметалла будет ключевым драйвером.

"Если трейдеры и участники рассматривают данный рынок как активный с существенным снижением запасов металла, то цена платины может получить дальнейшую поддержку", - говорится в материалах Heraeus.

Тем временем в Heraeus считают, что палладий должен получить выгоды от роста спроса на автомобили в Японии. Количество новых регистраций автомобилей испытало в стране значительный рост, увеличиваясь каждый месяц в текущем году.

По итогам текущего года продажи автомашин выросли на 164 тыс. т в годовом исчислении, с перспективой позитивного роста продаж в оставшееся до конца года время.

Согласно прогнозу, в текущем году спрос на металлы платиновой группы увеличится со стороны японской автомобилестроительной отрасли до 1 млн унций платины, палладия и родия.

В Heraeus ожидают, что рынок палладия будет в текущем году характеризоваться умеренным избытком, тогда как платина и родий будут в дефиците.

На последней неделе мая цены на палладий превысили $1000 за унцию.