Цены на индийскую сталь могут упасть, поскольку пошлины США меняют торговлю

07 марта 2025, 10:35

Как сообщает агентство Reuters, индийские сталелитейные заводы, вероятно, столкнутся с резким падением цен после того, как пошлины США на импорт вступят в силу и изменят мировую торговлю металлами, потенциально перенаправив избыток поставок в южноазиатскую страну, говорится в заметке S&P Global.
Агентство подсчитало, что индийская сталь может увидеть коррекцию цен примерно на 3000 рупий ($34,52) за тонну.
Местные производители стали боролись с растущим притоком уцененной стали, при этом потребление из Китая, Южной Кореи и Японии достигло рекордно высокого уровня за первые 10 месяцев текущего финансового года.
Цены на сталь в Индии упали до самого низкого уровня за последние три года в августе прошлого года, при этом местные цены на горячекатаные рулоны тогда составляли в среднем 52 267 рупий за тонну.
25%-ные тарифы президента США Дональда Трампа на импорт стали и алюминия в страну вступают в силу 12 марта, и эти меры спровоцировали глобальную торговую войну.
«Индийские производители стали оказались втянуты в растущую геополитическую и торговую напряженность, и это создает большую неопределенность в их перспективах», — сказал аналитик S&P Global Ratings Аюшман Бхарати.
Пошлины делают экспорт в США дорогостоящим и перенаправляют потоки в другие регионы, сказал S&P Global.
Индия, которая уже получает 40% своего импорта стали из Японии и Южной Кореи, вероятно, увидит более высокий приток из этих стран после введения пошлин, добавил Бхарати.
Сталь из Японии и Южной Кореи составляет 15% от общего объема импорта стали в США.
Индия добавила около 15 миллионов тонн сталелитейных мощностей в 2024 году.
«Вялые цены на сталь могут задержать полное использование этих мощностей и помешать расширению», — сказал Бхарати.
Рост импорта китайской стали, которая иногда бывает на $70 за тонну дешевле отечественной стали, ударил по прибыли производителей стали в прошлом году.


Материалы по теме:
29/04/2025JSW Steel верит, что защитный тариф на сталь в Индии поможет сдержать импорт
28/04/2025Спрос на сталь в обрабатывающей промышленности Китая подскочил до 6-летнего максимума
25/04/2025Сталь есть - рабочих нет: кадровый дефицит тормозит возрождение американской промышленности
24/04/2025Южная Корея введет антидемпинговые пошлины на вьетнамский прокат из нержавейки
11/04/2025Цены на г/к рулоны на рынке США остаются стабильными

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2025/03/07/news_69284.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru