Железная руда сокращает потери из-за беспокойства о поставках в Австралию и ослабления доллара США

07 февраля 2025, 11:06

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду снова выросли в четверг, чему способствовало ослабление доллара и проблемы с поставками в Австралию, в то время как инвесторы ждали новых событий вокруг торговой войны между Соединенными Штатами и крупнейшим потребителем Китаем.
Самый продаваемый майский контракт на железную руду на китайской Даляньской товарной бирже (DCE) завершил дневные торги на 1,43% выше до 817,5 юаней ($112,22) за метрическую тонну после закрытия с понижением на предыдущей сессии.
Базовая мартовская железная руда на Сингапурской бирже выросла на 2,08% до $105,95 за тонну в 07:06 по Гринвичу.
В Австралии сейчас сезон ураганов, и существует риск сбоев в поставках, говорится в заметке китайской консалтинговой компании Hexun Futures.
Ведущий поставщик железной руды Rio Tinto заявил во вторник, что начал очистку судов с железной рудой из двух портов Западной Австралии, поскольку два тропических циклона осложнили его усилия по восстановлению инфраструктуры, поврежденной циклоном в прошлом месяце.
Проблемы в порту Rio могут добавить премию за риск к ценам на железную руду, сказал аналитик.
Сезон циклонов в Западной Австралии обычно длится с ноября по апрель.
Железная руда падает из-за опасений по поводу тарифной войны между Китаем и США и вялого роста Китая
Некоторую поддержку ценам также оказал слабый доллар США, который колебался около самого низкого уровня с начала прошлой недели по отношению к корзине аналогов.
Слабый доллар делает товары, деноминированные в долларах, более доступными для зарубежных покупателей.
В среду Китай подал жалобу во Всемирную торговую организацию на новый 10%-ный тариф президента США Дональда Трампа на китайский импорт и отмену им изъятия «de minimis».
Министерство иностранных дел Китая призвало к диалогу между двумя странами в среду.
Другие сталелитейные ингредиенты на DCE выросли, коксующийся уголь и кокс выросли на 1,3% и 0,78% соответственно.
Стальные эталонные цены на Шанхайской фьючерсной бирже выросли. И нержавеющая сталь, и горячекатаный рулон выросли почти на 0,7%, катанка выросла на 0,79%, а арматура добавила 0,6%.


Материалы по теме:
22/04/2025Железная руда растет на фоне устойчивого спроса в Китае и слабости доллара
09/04/2025Железная руда упала до $98 за тонну, но может стабилизироваться
02/04/2025Даляньская железная руда достигла почти месячного максимума на фоне растущего спроса в Китае
26/03/2025Железная руда растет на фоне спроса на сталь, но китайское производство сокращает рост
11/03/2025Железная руда растет на фоне перспектив дальнейшего стимулирования экономики Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2025/02/07/news_69191.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru