Разработка новых месторождений меди в мире все более усложняется

26 декабря 2024, 10:41

Согласно данным доклада, опубликованного Mining.com, развитие мировой добычи меди сделало разведку запасов и разработку месторождений все более сложным предприятием.
Вследствие увеличения глубины залегания новых месторождений стоимость извлечения меди из них выросла, как и технические трудности, что в итоге подстегнуло цены на медь.
Графическое представление, совместно разработанное Visual Capitalist - Elements и BHP, демонстрирует размер и глубину залегания основных месторождений меди, открытых с 1900 г. Во внимание принимались месторождения с мощностью, превышающей 3 млн т медного эквивалента. Данные предоставили австралийская аналитическая компания MinEx Consulting и BHP.
Наиболее крупным недавним открытием стало месторождение Filo de Sol в Аргентине (2020 г.). Оно расположено на 600 м ниже поверхности. Запасы медного эквивалента на объекте оцениваются в 11 млн т или немного больше.
В 1955 г. в Чили было открыто месторождение меди Andina, запасы медного эквивалента на котором оцениваются в 144 млн т. Оно является крупнейшим открытием в медном сегменте с 1900 г. Однако открытия таких крупных месторождений неглубокого залегания становятся все более редкой вещью.
Месторождение, где располагается проект Escondida, открытое в 1981 г., находится на глубине 40 м, по контрасту с более поздними открытиями. Так, месторождение проекта Resolution, открытое в 2002 г., находится на глубине 1280 м.
Складывающаяся ситуация с открытием новых медных месторождений подчеркивает возрастание сложности разработки залежей меди, которая ранее не наблюдалась.
В BHP считают, что, хотя переработка вторичного сырья будет играть важную роль в удовлетворении растущего спроса на медь, этого недостаточно, чтобы "сократить разрыв". Сейчас следует сосредоточиться на повышении продуктивности посредством технологических нововведений, чтобы увеличить поставки первичной меди. По оценкам аналитиков BHP, данные вызовы потребуют вложений в сектор в течение следующего десятилетия в размере $250 млрд.


Материалы по теме:
27/08/2025Стальное китайское наводнение: экспорт стальных полуфабрикатов вырос более чем на 300%
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
13/08/2025NMDC зафиксировала рост добычи железной руды более чем на 42%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2024/12/26/news_69068.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru