
Как сообщает агентство Reuters, цены на фьючерсы на железную руду едут на американских горках во вторник, так как некоторые инвесторы сворачивают длинные позиции, чтобы зафиксировать прибыль, а некоторые аналитики говорят, что крупнейший потребитель Китая не оправдал ожиданий относительно объявления более жестких мер стимулирования на пресс-конференции.

Самый продаваемый январский контракт на железную руду на китайской Даляньской товарной бирже (DCE) завершил дневные торги на 2,37% ниже, до 783,5 юаней ($111,15) за метрическую тонну.

Ранее в ходе сессии он достиг самого высокого уровня с 8 июля, составив 844,5 юаней за тонну, что было обусловлено надеждами на большее стимулирование.

Базовая цена на железную руду в ноябре на Сингапурской бирже упала на 4,97% до $105,25 за тонну по состоянию на 07:58 по Гринвичу, самого низкого уровня с 30 сентября.

Ранее в тот же день она достигла самого высокого уровня с 3 июня — $115 за тонну. Она выросла на 2,5%, когда китайский рынок был закрыт на государственный праздник.

Китай «полностью уверен» в достижении своих годовых экономических целей, заявил государственный планировщик на пресс-конференции в Пекине во вторник.

«Долгожданная конференция сегодня утром не дала ожидаемого сигнала о дальнейшем сильном стимулировании», — сказал Пэй Хао, аналитик международной брокерской компании Freight Investor Services.

«Поэтому некоторые (трейдеры) ликвидировали часть длинных позиций, чтобы обналичить прибыль».

Множество мер по смягчению денежно-кредитной политики и стимулированию рынка недвижимости во второй по величине экономике мира за последние две недели привели к тому, что цены на ключевой ингредиент для сталелитейной промышленности подскочили более чем на 20%.

Продажи жилья в Китае выросли во время празднования Дня независимости после серии мер стимулирования рынка недвижимости, направленных на стимулирование рынка недвижимости страны с конца сентября, сообщили государственные СМИ в субботу.

Кроме того, на общие настроения повлияло решение китайских регуляторов, призывающих финансовые учреждения усилить внутренний контроль за заемными средствами и не допустить незаконного вывода банковских кредитов на фондовый рынок.

Другие ингредиенты для сталелитейной промышленности на DCE свели на нет предыдущие достижения, при этом коксующийся уголь и кокс упали на 0,77% и 1,61% соответственно.

Рост эталонных марок стали на Шанхайской фьючерсной бирже в целом сократился. Арматура выросла на 0,43%, горячекатаный рулон прибавил 1,07%, а нержавеющая сталь поднялась на 1,6%.

Катанка выросла на 8,1%.