Китайское производство катодной меди снизилось в августе на 1,4%

10 сентября 2024, 10:47

Согласно данным аналитиков SMM, в августе китайское производство катодной меди составило более 1 млн т, снизившись на 1,43% относительно июля, но увеличившись на 2,48% в годовом выражении, что выше ожиданий экспертов. Совокупно в январе-августе выпуск катодной меди в КНР вырос на 6,5%. Вследствие запуска новых предприятий и корректировки мощностей старых общая производственная мощность медерафинировочных предприятий составила в августе 14,475 млн т.
Снижение показателя относительно июля объясняется рядом факторов. Во-первых, крупный медеплавильный завод в Северном Китае прошел техобслуживание, вследствие чего его выработка существенно сократилась. Кроме того, на объемах производства заводов сказываются недостаточные поставки черновой и анодной меди - все больше заводов не могут обеспечить себя достаточными количествами сырья. Вместе с тем ряд новых предприятий начали работу в августе. А на юго-западе Китая один из медеплавильных заводов начал наращивать выработку ускоренными темпами.
Совокупная операционная загрузка мощностей по выпуску катодной меди составила в августе 83,02%, на 5,39% меньше, чем в предыдущем месяце. Загрузка крупных заводов составила 85,3%, на 2,05% меньше, чем в июле. Операционная загрузка средних предприятий составила 60,07%, на 13,83% меньше, чем в предыдущем месяце. Операционная загрузка заводов, использующих медный концентрат, составила 86,3%, на 5,1% меньше, чем в июле. Загрузка не использующих концентрат заводов (использующих лом или анодную медь) составила 65,3% (-6,5%).
В сентябре, согласно информации SMM, два завода должны пройти техобслуживание, вследствие чего мощности по выпуску черновой меди снизятся с 730 тыс. т до 500 тыс. т. Вместе с тем ряд выпускающих черновую медь предприятий начнут работу, что увеличит спрос на медный концентрат, которого, однако, не хватает. Специалисты тем временем ожидают роста выпуска катодной меди в сентябре.


Материалы по теме:
05/05/2025США: недельное производство стали выросло на 0,6% к прошлому году
24/04/2025WSA: мировое производство стали в марте выросло на 3% к прошлому году
16/04/2025Vale похвасталась объемами производства и продаж никеля и меди в I квартале, но выпуск ЖРС у нее упал
15/04/2025Импорт меди в КНР в марте снизился на 1,4%, квартальные поставки также упали
15/04/2025Азербайджан в I квартале заметно увеличил производство драгметаллов и медного концентрата

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2024/09/10/news_68686.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru