Прокуратура выиграла суд по установке очистного оборудования на трубу Красноярского алюминиевого завода

08 мая 2024, 11:17

Красноярская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха.
Установлено, что АО «РУСАЛ Красноярск» эксплуатирует трубу с негативным воздействием на окружающую среду в отсутствие газоочистного оборудования, предназначенного для очистки загрязняющего вещества 2 класса опасности - хлористый водород (гидрохлорид).Ранее прокуратура в ноябре 2020 г. и феврале 2021 г. выявляла превышения нормативов предельно допустимых выбросов по загрязняющему веществу на указанном источнике и предельно допустимых концентраций в зоне влияния в 1,9 и 1,1 раза.
Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием о признании незаконной эксплуатации трубы без газоочистного оборудования и возложении обязанности по ее установке.
Суд удовлетворил требования прокурора.
После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет проконтролировано.
Приговором суда должностное лицо алюминиевого завода ранее привлечено к уголовной ответственности в связи с загрязнением атмосферы (ч. 1 ст. 251 УК РФ), наказание отбыто.


Материалы по теме:
07/05/2025SSAB получила 2,3 млрд евро зеленого финансирования для сталелитейного завода в Лулео
21/04/2025Rio Tinto и индийская AMG M&M изучают возможность строительства алюминиевого завода
01/04/2025Завершено следствие в отношении менеджера Саяногорского алюминиевого завода
26/03/2025Hyundai Steel представила план завода в США, а акции компании рухнули
21/03/2025Thyssenkrupp не гарантирует рентабельность своего завода по производству «зеленой» стали

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2024/05/08/news_68267.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru