Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Май
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Яндекс цитирования

MEPS: Турция ограничивает экспорт стали в Израиль до прекращения огня

10 апреля 2024, 11:45

Как сообщает аналитическое агентство MEPS InternationalLtd., министерство торговли Турции, объявило, что экспорт стали в Израиль будет ограничен до тех пор, пока страна не примет на себя обязательство о прекращении огня в секторе Газа.
Сталь входит в число 54 групп товаров, на которые повлияют меры, которые вступают в силу сегодня (9 апреля) и закончатся только тогда, когда начнется прекращение огня и будет разрешен «беспрепятственный» поток гуманитарной помощи в Газу, заявили в министерстве.
Железо, мрамор, сталь, цемент, алюминий, кирпич, удобрения, строительное оборудование и изделия, а также авиационное топливо входят в число пострадавших турецких экспортных товаров.
Информационное агентство Reuters сообщило, что действия Турции были вызваны недавним отказом Израиля разрешить стране принять участие в недавней операции по доставке гуманитарной помощи с воздуха.
Важное направление экспорта
Анализ MEPS показал, что экспорт стали из Турции в Израиль достиг своего пика в 2021 году, когда в страну было экспортировано 1,8 миллиона тонн материала. В 2023 году экспорт стали в Израиль сократился на % по сравнению с пиковым показателем — 1,15 млн тонн.
На арматуру приходится подавляющая часть импорта стали в Израиль из Турции. В 2021 году в Израиль из Турции поступило 1,18 млн тонн арматуры. Однако к 2023 году экспорт арматуры снизился на 38,3% до 728 362 тонн в 2023 году.
С начала года по конец февраля Турция экспортировала в Израиль 90 788 тонн стали, 50 051 тонна из которых составила арматура.
Аналитик международного рынка стали MEPS Джонатан Каррутерс-Грин сказал: «Турецкие производители стали не могут быть довольны этой ситуацией. Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров стальной продукции, а Израиль является крупнейшей страной назначения турецкого сырья.
«Поскольку турецкие сталелитейные заводы настолько зависят от экспорта для поддержки своих портфелей заказов, это объявление окажет значительное давление на производителей, которые уже сталкиваются с падением внутреннего спроса, вызванным продолжающимися экономическими проблемами страны».
В мартовском выпуске «Обзора стали на развивающихся рынках» агентство MEPS сообщило, что рынок стали в Турции в настоящее время находится в подавленном состоянии.
Ослабление внутреннего рынка стали
В то время многие конечные пользователи планировали воздержаться от предварительных распоряжений до тех пор, пока не будут получены результаты местных выборов в Турции 31 марта, в результате которых основная оппозиция руководству президента Реджепа Тайипа Эрдогана – Народно-республиканская партия (НРП) – сохранила свою позицию. контроль над несколькими крупными городами страны, включая столицу Анкару и Стамбул.
«Отечественные поставщики, которые уже работают на сокращенных производственных мощностях, вынуждены предлагать дополнительные скидки, чтобы обеспечить продажу своих производственных кампаний в апреле и мае», — говорится в обзоре MEPS.
«Многие независимые трейдеры стали работают в ограниченное время во время праздника Рамадан (заканчивающегося 9 апреля). Эти предприятия не желают брать на себя обязательства по пересылке заказов до этой даты».


Материалы по теме:
07/05/2025Экспорт стали из Китая в страны АСЕАН резко вырос, вызвав опасения у региональных производителей
05/05/2025США: недельное производство стали выросло на 0,6% к прошлому году
05/05/2025Египет инициирует защитное расследование в отношении горячекатаной плоской стали
30/04/2025Индия хочет поддержать экспорт стали посредством переговоров о свободной торговле
29/04/2025MEPS: канадский и американский рынки стали начинают беспорядочное разделение

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2024/04/10/news_68176.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2025
Рейтинг@Mail.ru