Codelco и SQM обсудят все аспекты развития проекта Salar de Atacama с местными общинами

21 декабря 2023, 11:22

Как сообщает mining-technology.com, чилийская Codelco и литиевая компания SQM приняли решение провести переговоры с представителями местных общин в формате "круглого стола" с целью получения гарантий устойчивости местной экосистемы в рамках стратегии развития литиевой отрасли Чили (National Lithium Strategy), которая подразумевает госконтроль и частно-государственное партнерство.
Codelco и SQM уверяют, что признают международные договоры, подписанные и ратифицированные чилийскими властями, касательно прав местных коренных общин и племен, а также соблюдения биоразнообразия и искоренения всех форм расовой дискриминации, и Конвенцию ООН по правам человека.
В ближайшие недели представители обеих компаний и общин совместно разработают общий проект "круглого стола" и процедуры и принципы участия в нем, с прозрачным доступом ко всей информации. В фокусе "круглого стола" будет защита и сохранение природного месторождения лития Salar de Atacama в свете сотрудничества Codelco и SQM.
В мае текущего года Codelco сформировала два новых подразделения - Salares de Chile и Minera Tarar, которые будут заниматься литиевым бизнесом. Salares de Chile консолидирует все активности в сфере лития Codelco, а Minera Tarar будет контролировать проекты других компаний, такие как Salar de Atacama, которым занимается SQM. В мае обе компании уже начали переговоры касательно перспектив Salar de Atacama и возможности продления аренды месторождения, срок которой истекает у SQM в 2030 г.
Codelco отведена роль менеджера всей литиевой отрасли Чили. В минувшем году на Salar de Atacama было произведено 152,5 тыс. т карбоната лития.


Материалы по теме:
10/06/2025Tata Steel планирует начать строительство проекта EAF в Великобритании в июле
09/06/2025Lincoln Minerals договорилась с австралийскими аборигенами о развитии уранового проекта Jungle Dam
06/06/2025FireFly Metals аккумулировала средства на развитие золотомедного проекта Green Bay
30/05/2025First Majestic открывает новые месторождения драгметаллов в рамках проекта Santa Elena
28/05/2025Rio Tinto и Codelco будут продвигать крупный литиевый проект

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/12/21/news_67821.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru