Поставки меди и кобальта из ДРК заблокированы из-за забастовки водителей

10 ноября 2023, 11:27

Как сообщает Reuters, партии меди и кобальта, включая продукцию Glencore и CMOC, "застряли" в Колвези (Демократическая Республика Конго) из-за забастовки водителей грузовых автомобилей, стартовавшей в конце октября. Согласно данным двух источников Reuters, уже 2700 грузовиков с 89000 т меди "стали на прикол" в Колвези. По мнению наблюдателей, забастовка может негативно отразиться на мировом предложении меди и кобальта. По оценкам аналитиков Reuters, в текущем году ожидается небольшой профицит на рынке меди на уровне 112 тыс. т, однако он может трансформироваться в дефицит в случае продолжения забастовки.
Водители грузовиков, перевозящие сырье из Колвези в Замбию, а затем в морские порты на побережье, требуют у транспортных компаний дополнительной "надбавки за риск" в размере $700 за рейс к обычной зарплате.
Забастовка парализовала поставки сырья с Kamoa Kakula, Tenke Fungurume, Kamoto и Mashamba West.
"Я не могу сказать,что поставки полностью заблокированы, однако большинство рудников не могут отгружать продукцию", - говорит глава Walvis Bay Corridor Group Хиппи Тивикуа.
"Надбавка за опасность" является дополнительным платежом дальнобойщикам за риски, связанные с возможностью ограбления грузовиков в ходе транспортировки меди и кобальта.


Материалы по теме:
22/08/2025Китайский импорт анодной меди вырос в июле на 22,9%
19/08/2025Citibank повысил прогноз по цене меди на 3 месяца
15/08/2025В Замбии в II квартале снизилось производство меди
28/07/2025Anglo American сократила выпуск меди по итогам квартала и полугодия
23/07/2025Снижаются поставки холоднокатаного стального рулона в США

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/11/10/news_67679.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru