
В первые рабочие дни после праздников китайские цены на промежуточное вольфрамовое сырьё (паравольфрамат аммония, АРТ) смягчаются. По оценке на утро среды 11 октября текущий спрос промышленных потребителей по-прежнему был мягким на фоне очевидного наблюдательного их настроя без потребности пополнения запасов при диапазоне преобладающих цен на материал APT 88.5% min. 179000-180000 юаней ($ 24555-24692) за тонну с поставкой, на 500 юаней ($68,6) за тонну ниже, чем в самые «последние» рабочие часы перед праздниками.

С учётом слабого спроса рынок ждал дальнейшего незначительного проседания цен, что и произошло буквально на следующий день – по оценке на утро 12 октября диапазон преобладающих цен просел ещё на 500 юаней за тонну до 178500-179500 юаней ($24442-24579) за поставленную тонну. Дальнейшее смягчение цен представлялось маловероятным на фоне жёстких цен на вольфрамовый концентрат и ограниченного предложения спотового материала – в таких условиях поставщики АРТ на ближайшие дни явно намеревались держать жёсткие цены.

Производитель с юга Китая декларировал нежелание продавать АРТ 88,5% min. дешевле 180000 юаней ($24647) за тонну, при этом он сам признавал нежелание потребителей покупать материал по такой цене. Этот производитель признал невозможность закупить [вольфрамовый] концентрат WO3 55% min. дешевле 118500 юаней ($16226) за тонну. Несмотря на ограниченные заказы потребителей, производитель не готов к ценовым уступкам, и прогнозировал неизменные цены на АРТ на ближайшие дни.