В Ижевске открыт первый в России Центр аддитивных технологий металлов общего доступа

02 октября 2023, 10:18

В Ижевске компания-интегратор российской атомной отрасли «Русатом – Аддитивные технологии» и Удмуртский государственный университет открыли первый в России Центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД).
Деятельность ЦАТОД будет направлена на выполнение как производственных, так и образовательных задач Росатома и региона в области аддитивных технологий. Русатом и УдГУ являются технологическими партнерами в рамках реализации Дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», утвержденной Правительством РФ в 2020 году.
Сотрудничество сторон подразумевает разработку совместных программ дополнительного профессионального образования для подготовки высококвалифицированных инженерных кадров, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также предоставление услуг 3D-печати в интересах предприятий Удмуртии.
Для реализации поставленных целей Русатом, как отраслевой интегратор по аддитивным технологиям, оснастит новую площадку УдГУ современным оборудованием для аддитивного производства.
3D-печать металлических изделий будет производиться по SLM-технологии. В производстве будут использоваться порошки нержавеющих и инструментальных сталей с высокой твёрдостью и прочностью, порошки алюминиевых и титановых сплавов, а также особо чистого тантала.


Материалы по теме:
28/04/2025Чистая прибыль китайской Baosteel за первый квартал выросла на 26,4% за счет снижения затрат
24/03/2025Nucor прогнозирует прибыль за первый квартал ниже прогнозов из-за снижения цен на сталь
24/02/2025Австралия превратит убыточный сталелитейный завод Whyalla в «зеленый» центр
19/02/2025Китай вложит в переработку цветных металлов в Казахстане более $12 млрд
04/02/2025Индия вложит почти $2 млрд в развитие сектора критически важных металлов и минералов

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/10/02/news_67540.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru