Сенаторы просят US Steel исключить иностранного покупателя

21 августа 2023, 11:31

Как сообщает агентство Reuters, сенатор США Дж. Д. Вэнс в четверг попросил US Steel исключить иностранного покупателя в знак того, что назревающая война за культового производителя стали может столкнуться с политическими препятствиями.
Вэнс, республиканец, сказал, что потенциальные покупатели из США для питтсбургской компании должны иметь приоритет, поскольку внутреннее производство стали является важным аспектом национальной безопасности.
Представитель US Steel подтвердил письмо сенатора, но заявил в своем заявлении, что компания не будет комментировать процесс проверки потенциальных покупателей.
Компания, стоимость которой оценивается в $6,8 млрд, говорит, что получила предложения о приобретении от других игроков отрасли, включая Cleveland-Cliffs и Esmark. Агентство Reuters сообщило в среду, что базирующаяся в Люксембурге компания ArcelorMittal также изучает потенциальное предложение компании.
Вэнс представляет штат Огайо, где находится штаб-квартира Cleveland-Cliffs.
Отраслевой аналитик Джош Спурес сказал, что письмо Вэнса вряд ли повлияет на принятие решений US Steel.
«Похоже, что кто-то делает себе имя больше, чем какие-либо интересы национальной безопасности, это политическая демонстрация», — сказал Спурс, главный аналитик CRU Group.
Объединенный союз сталелитейщиков также высказал свое мнение, заявив, что не будет поддерживать никаких покупателей, кроме Cleveland-Cliffs.
Поддержка профсоюза важна, потому что его коллективный договор с US Steel делает его стороной в любых переговорах о выкупе, хотя, по словам компании, он не имеет права вето.


Материалы по теме:
24/06/2025China Steel снижает внутренние цены на большинство видов металлопродукции
20/06/2025Rizhao Steel довела толщину своей рифленой оцинковки до 4,5 мм
17/06/2025Администрация Трампа раскрыла детали контроля над U.S. Steel, профсоюз выразил обеспокоенность
16/06/2025Hyundai Steel приостанавливает работу на заводе в Пхохане на фоне спада в отрасли
16/06/2025JSW Steel сообщает о 8%-ном росте производства стали в мае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/08/21/news_67390.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru