Rambler's Top100
Сделать стартовой | Добавить в избранноеРегистрация | Заказать услугу
МойМеталлопрокат.ру|Мой ХОТ|Мой спрос
ЛогинПароль
Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ноябрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Яндекс цитирования

Eramet ведет переговоры с европейскими автопроизводителями по литиевому плану Аргентины

11 июля 2023, 10:10

Как сообщает агентство Reuters, французская горнодобывающая группа Eramet ведет переговоры с несколькими европейскими автопроизводителями о коммерческих соглашениях, которые помогут компании финансировать ее проект по производству лития в Аргентине, заявила главный исполнительный директор Christel Bories.
Гонка за литий, ключевое сырье, используемое для производства аккумуляторов для электромобилей, ускоряется, поскольку растущая напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем заставляет европейских автопроизводителей защищать свою собственную цепочку поставок.
«Сегодня мы разговариваем со многими OEM-производителями (производителями оригинального оборудования или автомобилями)», — сказала Bories агентству Рейтер в субботу на бизнес-конференции в юго-восточном городе Экс-ан-Прованс, добавив, что среди них есть и французские.
«В настоящее время мы обсуждаем возможные коммерческие соглашения», — сказала она, имея в виду литиевый проект группы в Аргентине, добавив, что они включают в себя совместный маркетинг и так называемые соглашения о продаже или обязательства по покупке определенного объема предстоящего производства.
Eramet должна начать производство лития в следующем году в Аргентине в партнерстве с китайской сталелитейной группой Tsingshan и заявила, что заинтересована в изучении других потенциальных участков в богатой литием зоне Южной Америки, которая также включает Чили.
«Мы позиционируем себя (в Чили), у нас ведутся переговоры с государственными компаниями», — сказала Bories, с целью получить потенциальные концессии на литий «в ближайшие месяцы».
По ее словам, две трети мировых запасов лития находятся в Южной Америке.
Спрос на электромобили (EV) увеличился, поскольку заботящиеся о климате потребители скупают автомобили с электрическими трансмиссиями на фоне резкого роста цен на топливо.
Bories подтвердила, что сырьевая группа Glencore была среди сторон, выразивших заинтересованность в финансировании литиевого производства Eramet в Аргентине.
Она отказалась сообщить подробности или назвать имена европейских автопроизводителей, участвующих в переговорах.


Материалы по теме:
18/10/2023Рабочие назвали «катастрофическим процессом» текущие переговоры о продаже Thyssenkrupp
04/09/2023Великобритания ведет переговоры с Tata Steel о пакете помощи на $630 млн
29/03/2023Salzgitter не ведет никаких переговоров с Thyssenkrupp о слиянии

Версия для печати: http://www.metalindex.ru/news/2023/07/11/news_67243.html?template=23
Российский Союз Поставщиков Металлопродукции  
© 2000-2023
Рейтинг@Mail.ru