MEPS: цены на сталь в ЕС выросли, но предложение остается ограниченным

30 марта 2023, 10:54

Как сообщает агалитическое агентство MEPS International Ltd., на фоне слабого базового спроса со стороны конечных пользователей и сдержанной закупочной активности дистрибьюторов цены на листовой прокат в Центральной Европе продолжают расти. Это заставляет многих на местном рынке стали нервничать и несколько недоумевать по поводу причин резкого роста продажной стоимости завода.
И польский, и чешский индексы деловой активности в обрабатывающей промышленности в прошлом году упали ниже, чем у их европейских коллег. Несмотря на тенденцию к росту в начале 2023 года, они все еще находятся на территории сокращения, ниже 50. Чешский показатель оставался значительно ниже этого уровня, на уровне 44,31, в феврале.
Последствия высокой инфляции и растущих производственных затрат ложатся тяжелым бременем на многие предприятия, особенно в Чешской Республике. Ряд компаний обанкротились, и, скорее всего, последуют их примеру. Вздутые цены на энергоносители и топливо, а также ситуация в Украине продолжают негативно влиять на экономическую ситуацию в Центральной Европе. Сильная крона способствует неблагоприятному давлению на чешском рынке.
Сокращение объемов импорта стали в последние месяцы усугубило дефицит предложения. Это стало основной причиной текущего роста цен на сталь, несмотря на слабые рыночные условия. Растущий спрос со стороны соседних стран, экономика которых развивается лучше, также влияет на стоимость стальной продукции, продаваемой на рынках Польши и Чехии.
Однако по мере роста внутренних цен новые зарубежные предложения становятся все более привлекательными для местных покупателей. Кроме того, в сети возобновляются дополнительные региональные поставки. Сообщается, что венгерский производитель стали Dunaferr возобновил производство при поддержке местного правительства в течение следующих шести месяцев. Тем не менее, многие покупатели считают заказ на этом заводе рискованным из-за продолжающихся финансовых трудностей на заводе.
Ожидается, что общий уровень активности на рынке стали в Центральной Европе останется низким. Кроме того, предстоящие пасхальные праздники, вероятно, ограничат возможности продаж в апреле. Покупка акций будет ограничена, поскольку многие покупатели все больше не решаются удерживать избыточные запасы в случае падения цен.
Опасения по поводу обвала цен характерны не только для рынка Центральной Европы. Их разделяют покупатели стали в ЕС. Тем не менее ограниченное предложение, вероятно, будет поддерживать рост цен, по крайней мере, в ближайшей перспективе.


Материалы по теме:
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/30/news_66883.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru