Ассоциация рынка отопительных систем жалуется на рост стальных цен

27 марта 2023, 10:25

Федеральная антимонопольная служба изучит конъюнктуру на рынке рулонной и листовой стали по обращению Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг.
Ассоциация ЕВРАРОС в марте направила в ФАС обращение (имеется в распоряжении ТАСС), в котором просит проверить причины и оправданность роста отпускных цен на рулонную сталь и листовой прокат. По данным производителей, в течение суток стоимость этих позиций у крупнейших производителей России увеличилась почти на 18% - до 81,5 тыс. рублей.
"Указанное обращение поступило в ФАС России, для его рассмотрения по существу у ЕВРАРОС запрошена дополнительная подтверждающая факты в обращении информация", - заявили ТАСС в ФАС.
Доля отпускной цены стали в себестоимости производства отопительных радиаторов и конвекторов составляет до 70%, указывают производители. Удорожание этого ресурса на 18% приведет к росту стоимости, например, стальных панельных радиаторов на 15%, прогнозируют в ассоциации.
Основными покупателями отопительных радиаторов и конвекторов являются застройщики и региональные фонды капитального ремонта - они работают по долгосрочным контрактам, рассказал ТАСС генеральный директор ЕВРАРОС Игорь Прудников.
"Спонтанное повышение цен на металл без видимой причины ставит отечественных производителей отопительных приборов в неконкурентную среду на собственном рынке при растущем с 2022 года давлении турецких и китайских производителей", - отметил он.
В 2022 году после завершения очередного бума строительства в Европе турецкие производители радиаторов развернулись на российский рынок, указывает представитель отрасли. Также китайские предприятия активно возобновили импорт отопительных приборов в РФ, который серьезно сокращался в "пандемийные" 2020-2021 года. Так, по данным ассоциации, импорт секций радиаторов и конвекторов в РФ из Европы и Китая вырос в 2022 году на 43,4% год к году - до 50 тыс. секций и на 49% в денежном выражении - до $194,8 млн.
Прудников выразил опасение, что давление импорта и рост себестоимости производства отечественного отопительного оборудования может привести к снижению доли российских предприятий на рынке и в итоге к сокращению рабочих мест на заводах. "Это большие заводы, на которых работают сотни и тысячи человек. Они находятся не в столицах, а в небольших городах, например, в Киржаче, Энгельсе, Ижевске", - заключил эксперт.


Материалы по теме:
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
13/03/2024В феврале ж/д отгрузки стальных труб ВМЗ превзошли прошлогодний уровень
12/03/2024MEPS: рост спроса может привести к затруднениям импорта нержавеющей стали в ЕС
11/03/2024Рост производства труб в Украине в 2023 г. составил 10%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/27/news_66869.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru