Китай вновь сократит производство стали, чтобы достичь экологических целей

16 марта 2023, 10:03

Как сообщает агентство Bloomberg, Китай снова сократит годовой объем производства нерафинированной стали в 2023 году, по словам человека, знакомого с этим решением, что означает третий год подряд, когда правительство обязало сократить производство, чтобы обуздать выбросы углерода в сильно загрязняющем секторе. .
Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали, который является основой его промышленной экономики. Поскольку в 2020 году объем производства достиг рекордных 1,053 миллиарда тонн, он ежегодно снижается и остается чуть выше 1 миллиарда тонн. На этот сектор приходится около 15% национальных выбросов, уступая только производству электроэнергии.
В рамках плана правительство также запретит новые сталелитейные мощности, сказал источник, отказавшись назвать свое имя при обсуждении политики. Агентство экономического планирования Китая, Национальная комиссия по развитию и реформам, не сразу ответило на запрос о комментариях.
Перед отраслью поставлена цель достичь пика выбросов к 2030 году — к тому же сроку, что и для экономики в целом, — хотя, если производство продолжит падать до конца десятилетия, эта цель уже будет достигнута. В то время как Пекин продолжает использовать крупномасштабные стимулы для поддержки экономического роста, доля используемой стали снижается по мере перехода экономики к инфраструктуре с меньшим потреблением металлов. Репрессии правительства на рынке недвижимости также подорвали спрос на этот сплав.
Некоторые из крупнейших горнодобывающих компаний мира, от BHP Group в Австралии до Vale SA в Бразилии, полагаются на сталелитейные заводы Китая в плане потребления огромных объемов производимой ими железной руды, поэтому меньший спрос, вероятно, отразится на их доходах. Акции BHP и конкурирующей майнерской компании Rio Tinto Plc упали на 1,1% в Лондоне.

Производство стали в Китае выросло на 5,6% за первые два месяца года до 169 млн тонн, хотя относительно скромные цели Пекина по росту в 2023 году, обнародованные на его ежегодном законодательном собрании ранее в марте, не оправдали ожиданий значительного увеличения спроса.


Материалы по теме:
26/03/2024Китайское производство серебра в феврале снизилось на 2,3%
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
25/03/2024WSA: мировое производство стали в феврале выросло на 3,7% к прошлому году
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
21/03/2024Китай отстает в усилиях по достижению целей в области экологически чистой стали к 2025 году

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/16/news_66834.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru