А цены все выше, а цены все круче. Российский рынок листового проката и сварных труб: 15 февраля — 1 марта

03 марта 2023, 08:18

У российского рынка листового проката нет иного пути, кроме повышения. Это мнение сегодня разделяют, наверное, все. Спотовые котировки на горяче- и холоднокатаный прокат поднялись до самого высокого уровня с первой половины июня 2022 г. и продолжают расти. На подъеме все хотят получить прибыль, поэтому дистрибьюторские компании стараются действовать на опережение, указывая в своих прайс-листах цены, существенно превышающие заводской уровень.
В целом ситуация выглядит вполне однозначной. На рынке возник дефицит. Свободной продукции для металлотрейдеров недостаточно, а закупиться хотят все в преддверии будущего роста. Меткомбинаты получают обширные заказы от конечных потребителей в промышленности и наладили экспортные операции. А повышение цен за рубежом и растущий спрос со стороны Турции позволили им взвинтить котировки на горячекатаный прокат более чем на $100 за т по сравнению с началом текущего года. Что бы ни говорили об отделении российского рынка от мирового, а экспортный паритет по-прежнему остается важным ценообразующим фактором.
Правда, следует отметить, что подъем пока затрагивает, в первую очередь, первичный рынок. На споте большого ажиотажа пока нет, видимый спрос достаточно умеренный. Впрочем, вероятность перегрева и последующего обвала выглядит не слишком высокой. Через несколько недель должно начаться сезонное оживление. Наибольшим риском в данный момент выглядит внезапное укрепление рубля, которое, оказывается, уже никому не нужно.
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Материалы по теме:
24/04/2024Итальянский рынок г/к стального рулона стагнирует, котировки незначительно колеблются
17/04/2024Солнечная энергетика обрекла рынок серебра на дефицит?
16/04/2024Тайваньская CSC оставила цены на все продукты без изменений в мае
03/04/2024Даляньская железная руда прекратила падение, т.к. рынок укрепляется в преддверии праздников
01/04/2024MEPS: цены на арматуру в США снизилась до уровня декабря 2023 года

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/03/news_66790.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru