Цены на сталь снова растут на основных рынках

03 марта 2023, 08:12

Росту цен способствовали высокие цены на коксующийся уголь
После двух недель подряд снижения цен на горячекатаный рулон (HRC) производители стали получили некоторую передышку на прошлой неделе, поскольку цены выросли на 400-500 фунтов стерлингов за тонну.
Росту цен, вероятно, способствовали высокие цены на коксующийся уголь и стабильные экспортные цены. Кроме того, компании изучают возможности экспорта в Европу после перебоев с поставками в Турцию. Внутренние цены на г/к рулон на рынке трейдеров выросли на 400 фунтов стерлингов за тонну в неделю до 59 710 фунтов стерлингов за тонну, согласно проверкам канала ICICI Securities.
По мнению аналитиков, экспортная цена Индии сохранилась на уровне $705-708 за тонну, чему способствовало повышение цен со стороны поставщиков с Дальнего Востока, Китая и России. Согласно данным Nomura Research, Китай, Южная Корея и Япония увеличили экспортные цены на горячекатаные рулоны на 15-35 долларов за тонну до 705-730 долларов за тонну.
По словам аналитиков ICICI Securities, трейдеры ожидают в марте цены на уровне 1000-1500 фунтов стерлингов за тонну из-за благоприятного паритета импорта и улучшения реализации экспорта. Тем не менее, спотовый спред продолжает оставаться на 11-месячном минимуме, добавили они. Спред – это разница между ценой сырья и ценой готовой продукции.
Аналитики Nomura Research заявили, что после повышения цен на HRC на этой неделе средние спреды HRC выросли на 3% по сравнению с предыдущей неделей, но средние спреды за февраль 2023 года пока что снизились на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым низким показателем. уровня с марта 2022 года. Это в основном связано с повышением цен на коксующийся уголь, которые выросли на 16,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,8% по сравнению с предыдущей неделей.
Таким образом, дальнейшее повышение цен будет иметь важное значение для повышения прибыльности компаний. Тем не менее, источник в отрасли подчеркнул, что международный спрос в настоящее время остается слабым, и, следовательно, в текущих условиях необходимо следить за сохранением любого повышения цен. Цены на уголь волатильны и снижаются в последние 3-4 дня. Стоимость доставки, вероятно, снизится, но, поскольку спрос слаб, цены на сталь могут снизиться, если ослабнет давление на себестоимость.
Спрос на сталь в Китае также остается слабым. Отчет Nomura Research за неделю, закончившуюся 24 февраля, предполагает, что спрос на сталь в Китае в январе составил 74,8 млн тонн, что на 2,2% больше по сравнению с уровнем декабря 2022 года, но ниже на 4,5% по сравнению с годом ранее.
Таким образом, несмотря на то, что оптимизм в отношении возобновления работы Китая в сфере металлургии оставался высоким, существенных улучшений не наблюдается. Китай остается крупнейшим потребителем сырьевых товаров, и существенное улучшение положения в Китае может способствовать повышению мировых цен и спроса.
Анту Томас, аналитик-исследователь Geojit Financial Services, сказал: «Повторное открытие китайского рынка будет позитивным фактором для металлургических компаний в долгосрочной перспективе. Но краткосрочная и среднесрочная траектория будет определяться опасениями по поводу глобального роста, которые неблагоприятны».
Рентабельность местных предприятий с международным присутствием сократилась за первые девять месяцев 23 финансового года. Он добавил, что глобальные препятствия, такие как высокая инфляция, рост процентных ставок и условия рецессии, представляют угрозу для производительности производителей в краткосрочной перспективе.
Steelland.ru

Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
22/03/2024MEPS: снижение цен в Европе снижает спрос на "зеленую сталь"
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
06/03/2024MEPS: ЕС вводит пошлины на нержавеющую сталь после расследования импорта
27/02/2024Железная руда упала до четырехмесячного минимума из-за слабого спроса на сталь в Китае

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/03/news_66787.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru