Anglo American хочет инвестировать в стартапы по сокращению выбросов CO2

02 марта 2023, 09:37

Как сообщает агентство Reuters, горнодобывающая компания Anglo American намерена инвестировать в стартапы, разрабатывающие технологии для сокращения выбросов углерода при производстве стали и уменьшения углеродного следа группы, говорится в сообщении компании во вторник.
Компания Anglo вместе с EIT Raw Materials, финансируемой ЕС, объявила конкурс на поиск инновационных малых компаний, разрабатывающих способы сокращения выбросов парниковых газов в мировом сталелитейном секторе, на долю которого приходится 8% всех выбросов CO2.
EIT Raw Materials реализует план Европейского Союза по предоставлению критически важного сырья, необходимого для достижения цели блока по нулевым выбросам парниковых газов к 2050 году.
Поскольку акционеры усиливают давление на компании, чтобы они меньше загрязняли окружающую среду, Anglo на сегодняшний день является крупнейшей компанией, с которой EIT Raw Materials работала над разработкой технологий, привлекая предпринимателей, и ожидается, что сотрудничество будет продолжаться.
«Проблемы настолько огромны и разнообразны, что многие игроки отрасли больше не могут с ними справляться. С другой стороны, у нас действительно есть средства для активизации нашей сети», — сказал Бернд Шефер, управляющий директор EIT Raw Materials.
Anglo производит железную руду, сырье для производства стали, и в соответствии со стандартами учета углерода компания также несет ответственность за косвенные выбросы от материалов, которые она продает другим, известные как выбросы категории 3.
Компания Anglo, добывшая в прошлом году 59,3 млн тонн железной руды, намерена к 2040 году вдвое сократить косвенные выбросы категории 3.
Компании, включенные в короткий список, будут оценены командой Anglo по декарбонизированным предприятиям на предмет потенциальных инвестиций и получат доступ к опыту группы.
EIT Raw Materials имеет портфель из около 300 начинающих компаний, ориентированных на ряд секторов, включая разведку, переработку, переработку и замену.
Группа позиционирует себя как крупнейшая в мире инновационная сеть в сырьевом секторе, насчитывающая почти 1000 источников, в том числе 300 ее собственных членов и еще 600 партнеров Европейского альянса сырьевых материалов.
К ним относятся университеты, научно-исследовательские институты, а также компании и организации, работающие в различных секторах.


Материалы по теме:
26/03/2024Администрация Байдена инвестирует $6 млрд в сокращение выбросов углерода в стальной и других отраслях
25/03/2024SSAB выпускает первый в мире стальной порошок "без выбросов"
13/02/2024Nippon Steel объявляет о сокращении выбросов CO2 на 33% за счет водородного процесса
15/01/2024Франция и ArcelorMittal инвестируют $2 млрд для сокращения выбросов металлургии
10/01/2024MEPS о стандартных значениях выбросов углекислого газа ЕС

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/03/02/news_66785.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru