
Мировые цены на слябы остаются стабильными. Рынок несколько остыл, поскольку торговая активность во всем мире замедлилась после нескольких оживленных недель. Котировки слябов в портах Черного моря за неделю 10-17 февраля 2023 года выросли на $10/т по сравнению с предыдущей неделей – до $580-590/т FOB. На рынке Японии цены остались стабильными – на уровне $630/т FOB. Об этом свидетельствуют данные Kallanish.

Сезон карнавалов в Южной Америке остановил региональные контракты примерно на две недели, поскольку сроки поставок продлены на май, а предложение начинает расти.

Торговля с Турцией остается слабой. При этом присутствует интерес как со стороны покупателей, так и продавцов, но ценообразование является сложным. Поскольку местные металлурги ориентируются на текущую тяжелую ситуацию, поставки неравномерны, а сделки заключаются медленно. Турецкий рынок переполняют предложения слябов от подсанкционных российских производителей на уровне $610-630/т CFR, что примерно на $40 дешевле рынка, но закупки незначительны.

Среди нероссийской продукции на рынке Турции есть предложения слябов средиземноморского и европейского производства. Цены на такие полуфабрикаты не изменились по сравнению с предыдущей неделей, но предложение выросло. Также предлагаются слябы из Вьетнама, Индонезии и Китая по $730-750/т CFR.

Стабильный европейский спрос на толстолистовой прокат наряду с невозможностью местных заводов покупать российские или украинские слябы повышает шансы азиатских продавцов выйти на рынок ЕС.

Торговля слябами в Бразилии остается ограниченной, поскольку предложения на рынке отсутствуют из-за долгих сроков доставки, связанных карнавальной неделей. Ожидается, что поставщики вернутся на рынок после праздников с предложениями не ниже $800-810/т FOB.

В то же время цены на импорт азиатских слябов находятся на значительно более низком уровне, около $590-600/т CFR, а покупательский интерес к ним растет. Конкуренцию российским слябам в этом регионе составляют иранские полуфабрикаты, который стоит примерно на $25-30/т меньше.