
Арбитражный суд Волгоградской области продлил конкурсное производство в АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат (ТД ВМК) "Красный Октябрь", сообщается в материалах суда.

Суд на заседании рассмотрел отчет и ходатайство конкурсного управляющего о продлении процедуры в связи с тем, что в настоящее время проходят мероприятия, направленные на формирование конкурсной массы должника. В частности, продолжается оспаривание договора займа ТД ВМК и АО "СпортЭкспо", а также решается вопрос о включении в реестр требований кредиторов суммы 615,4 млн рублей.

Следующий отчет конкурсного управляющего назначен на 11 мая 2023 года.

Как сообщалось, Арбитражный суд Волгоградской области в ноябре 2019 года признал АО "ТД ВМК "Красный Октябрь" банкротом и ввел конкурсное производство.

ТД ВМК "Красный Октябрь" является дочерней компанией АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ВМК "Красный Октябрь"). Арбитражный суд Волгоградской области признал ВМК "Красный Октябрь" банкротом 8 ноября 2018 года и ввел конкурсное производство.

ТД ВМК занимается оптовой торговлей топливом, рудами, металлами и химическими веществами. В последние годы комбинат работает с убытком, причем в 2020 году он был максимальным - 1 млрд рублей.