Индия хочет смягчения стальных квот и тарифов на импорт в ЕС

17 января 2023, 09:51

Как сообщает агентство Reuters, Индия будет добиваться смягчения квот и тарифов на импорт стали в ЕС в ходе переговоров о новой торговой сделке, поскольку индийские производители стали изо всех сил пытаются продать сплав на одном из крупнейших мировых рынков, заявил высокопоставленный правительственный чиновник.
В прошлом году Индия и ЕС возобновили переговоры по соглашению о свободной торговле с целью завершить переговоры к концу 2023 года. Две стороны ранее начали переговоры в 2007 году, но в 2013 году они были заморожены из-за отсутствия прогресса.
«Индия, вероятно, поднимет вопрос о квоте ЕС на импорт стали и ее высоких тарифах в ходе переговоров о свободной торговле», — сказал чиновник, непосредственно осведомленный в этом вопросе. Чиновник отказался назвать свое имя, поскольку план Индии обсудить этот вопрос с ЕС является конфиденциальным.
ЕС использует систему квот и тарифов для защиты своих производителей стали. Помимо Индии, основными экспортерами стали в ЕС являются Китай, Россия, Южная Корея, Турция и Украина. ", - сказал чиновник.
Ожидается, что в ходе переговоров с ЕС Индия также выразит озабоченность Нью-Дели по поводу предложенного странами ЕС тарифа на выбросы углекислого газа при импорте загрязняющих окружающую среду товаров, таких как сталь и цемент.
«Все эти страны, чтобы защитить свою промышленность, навязывают свои стандарты», — сказал чиновник. Отдельно Индия начала четыре расследования в отношении китайского импорта нержавеющей стали, чтобы исследовать потенциальный «демпинг», сказал чиновник.
В прошлом месяце Нью-Дели ввел антидемпинговые импортные пошлины на бесшовные трубы из нержавеющей стали и импорт труб из Китая.
Чиновник также сообщил, что Индия работает над предложением ввести 23 новых порядка контроля качества для проверки некачественного импорта.


Материалы по теме:
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/03/2024Eurostat: импорт алюминиевой проволоки из РФ в январе вырос более чем в 2 раза
15/03/2024В феврале резко упал импорт чугуна на Тайвань
14/03/2024В США внесен законопроект о восстановлении 25%-ной пошлины на импорт стали из Мексики
13/03/2024США: заявки на стальной импорт в феврале упали на 3,1% в месячном сравнении

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/01/17/news_66634.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru