Мировые цены на стальную арматуру двинулись вверх

12 января 2023, 10:29

Котировки арматуры в начале 2023 года выросли на большинстве региональных рынков в мире на фоне роста спроса.
Цены на арматуру в Турции, согласно индикатору цен Kallanish, за неделю 3-10 января 2023 года выросли на 2,1% по сравнению с предыдущей неделей – до $685-715/т. В целом с начала года котировки арматуры на турецком рынке выросли на $35/т, или на 5,1%.
Цены на длинный прокат в Турции начали расти с середины декабря 2022 года. Однако 5 января 2023 года рост остановился и цены стабилизировались.
Турецкие производители стали начали повышать цены на продукцию на фоне значительного восстановления внутреннего спроса. Экспортный спрос при этом остается на низком уровне – небольшие партии заказывали покупатели из Израиля, Йемена и некоторых африканских стран.
Повышенная заинтересованность в арматуре и рост цен на лом позволили производителям увеличить цены на готовую продукцию. Покупатели психологически согласились с ростом цен – покупатели арматуры даже активизировали закупки из-за опасений дальнейшего увеличения цен на готовую продукцию на фоне роста цен на металлолом.
Вместе с тем, повышая цены на арматуру, турецкие заводы могут потерять некоторые экспортные рынки – прежде всего в Азии, где новые повышенные цены неконкурентны. Зависимость турецких производителей стали от импортного лома фактически ставит под угрозу поставку их продукции на мировой рынок. Вынужденное повышение котировок арматуры может привести к разрыву отношений с экспортными партнерами из Израиля и Йемена из-за неконкурентоспособных цен.
Таким образом, Турции придется сосредоточиться на внутреннем рынке с ограниченными возможностями потребления. Экспортные продажи становятся сложнее из-за высоких затрат на сырье.
В краткосрочной перспективе цены арматуры в Турции могут несколько снизиться, но значительная коррекция цен не произойдет, поскольку заводы уже приобрели сырье по высоким ценам.
Цены на арматуру в Китае в конце 2022 года продемонстрировали рост на фоне оптимистичных настроений рынка и улучшения спроса перед новогодними праздниками. Продавцы не были готовы к резкому росту спроса, из-за чего на рынке наблюдался дефицит продукции, в частности из-за высокой стоимости кокса и сокращения производства.
Уже в начале года спрос на китайском рынке несколько ухудшился, однако участники рынка ожидают, что спрос на сталь в скором времени возобновится благодаря инвестициям в недвижимость и строительство инфраструктуры. Рост спроса, в свою очередь, будет способствовать росту котировок стальной продукции после праздников.


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
22/02/2024Опасения по поводу спроса продолжают снижать цены на железную руду в Китае
20/02/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию без изменений в марте
08/02/2024MEPS: слабый рынок ослабляет цены на сталь в Италии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2023/01/12/news_66619.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru