Стартовый платеж за мурманское литиевое месторождение превысил 1,5 млрд рублей

27 декабря 2022, 08:55

Аукцион на Колмозерское месторождение в Мурманской области, крупнейшее в России месторождение лития, освоением которого совместно интересуются "Росатом" и "Норникель", пройдет в 2023 году со стартовым платежом в размере 1,562 млрд рублей.
Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее Минприроды озвучивало возможную оценку минимального платежа на торгах в 590 млн рублей. Первоначальный расчет составлял 310 млн рублей.
Колмозерское месторождение (помимо лития, содержит запасы ниобия, тантала и бериллия) выставлялось Министерством природы на аукцион, но заинтересованных инвесторов не нашлось из-за значительной суммы разового платежа, сообщало ранее министерство.
Летом 2021 года стало известно о планах "Атомредметзолота" (АРМЗ) добывать литий в России и возможном участии холдинга в аналогичных проектах за рубежом. Как сообщал "Коммерсантъ", речь шла о добыче литиевых соединений в Мурманской и Иркутской областях до 2030 года с потенциальными инвестициями более 50 млрд руб. АРМЗ рассчитывало производить здесь до 50 тысяч тонн ежегодно.
В апреле 2022 года "Росатом" и "Норникель" заключили соглашение о совместных проектах по освоению Колмозерского месторождения и дальнейшей глубокой переработке литиевого сырья. СП "Полярный литий" было зарегистрировано в июле текущего года в Москве.
Колмозерское месторождение считается крупнейшим в России (18,9% отечественных запасов, 75 млн тонн) и наиболее перспективным. Прогнозные ресурсы оксида лития по категории P1 составляют 152,6 тыс. тонн, пентоксида тантала - 1,215 тыс. т, пентоксида ниобия - 1,485 тыс. т, говорится в распоряжении. Сейчас литий, один из ключевых элементов для аккумуляторов (в том числе электромобилей), в России не добывается.


Материалы по теме:
07/05/2025SSAB получила 2,3 млрд евро зеленого финансирования для сталелитейного завода в Лулео
22/04/2025Американец Кэмерон предлагает $5 млрд за казахстанский горнодобывающий гигант ERG
22/04/2025ВЭБ.РФ профинансирует снова подорожавшее Баимское месторождение
16/04/2025POSCO может присоединиться к проекту Hyundai Steel по стальному заводу за $5,8 млрд в США
16/04/2025Прибыль Навоийского ГМК в 2024 году превысила $2 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/12/27/news_66580.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru