Физлица смогут покупать золото с заводов без НДС

16 декабря 2022, 09:56

Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий освобождение от НДС покупки физическими лицами слитков драгоценных металлов и драгоценных камней напрямую у аффинажных предприятий и у организации, изготавливающей банкноты и монеты Банка России, то есть Гознака. Документ инициирован членом комитета по бюджету и налогам Владиславом Резником.
От обложения НДС освободят продажу драгоценных металлов в слитках аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж, а также организацией, изготавливающей банкноты и монету Банка России Центральному банку РФ, организации, изготавливающей банкноты и монету Банка России, банкам и физическим лицам (независимо от помещения этих слитков в хранилище ЦБ РФ или хранилища банков), а также иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ (Государственном хранилище ценностей, хранилище ЦБ РФ или хранилищах банков).
Целью закона является развитие розничного рынка инвестиционных драгоценных металлов (слитков аффинированного золота, серебра, платины, палладия и иных драгоценных металлов, приобретаемых и реализуемых физическими лицами в инвестиционных целях), указывает автор документа. В марте 2022 года Госдума приняла закон, освобождающий от НДС покупку слитков драгметаллов гражданами у банков.
Устанавливается, что нормы в отношении операций по продаже обработанных природных алмазов банками физлицам независимо от помещения этих обработанных природных алмазов в хранилища банков и положения в части применения ставки 0% при реализации обработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней, применяются по 31 декабря 2023 года включительно.
Закон вступит в силу через месяц со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Материалы по теме:
09/02/2024В январе продолжилось сокращение ж/д отгрузокроссийских трубных заводов
01/02/2024ArcelorMittal South Africa пытается избежать закрытия заводов
31/01/2024WGC: в 2023 году спрос на золото в Индии сократился на 3%, но в 2024 году ожидается рост
22/11/2023Спрос на свинцовую заготовку в КНР вялый, потребители не спешат покупать
11/09/2023Смогут ли ЕС и США завершить соглашение о «зеленой стали» до октября?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/12/16/news_66547.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru