Восстановление железной руды может быть недолгим, поскольку протесты в Китае нарастают

29 ноября 2022, 10:42

Как сообщает AFR, цены на железную руду выросли до самого высокого уровня за два месяца после того, как Китай, крупнейший в мире производитель стали, предпринял дальнейшие шаги для поддержки своего проблемного сектора недвижимости, но беспрецедентная волна протестов в некоторых частях страны против ограничений COVID-19 может свести на нет достигнутые результаты.

В пятницу спотовые цены на металл подскочили до $99,65 за тонну, что стало самым высоким показателем с середины сентября, в то время как самые торгуемые январские контракты на железную руду на Даляньской товарной бирже Китая выросли на 3,3% до 758 юаней ($105,32) за тонну, самый высокий показатель с начала августа. Металл, торгуемый в Сингапуре, подскочил на 3% до $98,60 за тонну.
«Это был сильный сигнал, и для меня было критически важно, чтобы маржа сталелитейного завода вышла на положительную территорию по обоим типам основной стальной продукции», — сказал Вивек Дхар, аналитик горнодобывающей и энергетической группы Commonwealth Bank.
«Но выглядит довольно сомнительно, сможет ли железная руда удержать эти достижения, если мы увидим усиление карантина».
Помимо опасений по поводу замедления экономики на фоне вспышек COVID-19, финансовые рынки потрясены растущими волнениями в Китае.
Власти сообщили о четвертом дне подряд рекордных случаев заражения в воскресенье на фоне редких проявлений общественного неповиновения на фоне растущего недовольства политикой президента Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19.
Крупные государственные банки Китая пообещали предоставить застройщикам не менее 1,28 трлн юаней ($256 млрд) в виде новых кредитов после ряда мер по смягчению кризиса недвижимости. Эти шаги были предприняты в дополнение к регулятивным мерам, призванным уменьшить удушающий денежный кризис в отрасли.
Недвижимость страдает от растущей задолженности, дефолтов, замедления продаж и приостановки строительства после того, как власти начали сдерживать чрезмерное заимствование застройщиками.
Г-н Дхар сказал, что сектор недвижимости будет играть ключевую роль в спросе на железную руду, поскольку на него приходится от 30% до 40% спроса на сталь в Китае.
По данным China Iron & Steel Association, прогноз по стали указывает на дальнейшее снижение: запасы на крупных заводах выросли на 3,5% во второй декаде ноября.
«Низкая рентабельность производства стали и зимние ограничения также являются сдерживающими факторами для спроса на железную руду, а более низкая загрузка сталелитейных заводов открывает путь для наращивания запасов», — сказал Дэниел Хайнс, старший стратег по сырьевым товарам в ANZ.
Некоторые аналитики, в том числе Nomura, теперь считают, что ВВП Китая может сократиться в период с сентября по декабрь по сравнению с третьим кварталом. Экономисты снизили свои прогнозы на 2023 год, предсказывая, что путь к открытию экономики будет медленным и тернистым.


Материалы по теме:
23/04/2024Китай нарастил импорт никелевой руды и рафинированного никеля в марте
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
11/04/2024Стоимость железной руды в Даляне растет, но ограничивается осторожностью инвесторов
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
10/04/2024Производство рафинированного цинка в Китае в марте выросло на 5%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/11/29/news_66484.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru