Nippon Steel может купить доли в шахтах по коксующемуся углю для стабильности поставок

25 ноября 2022, 09:46

Как сообщает агентство Reuters, Nippon Steel Corp, производитель стали №4 в мире, планирует приобрести дополнительные доли в шахтах по коксующемуся углю, чтобы обеспечить стабильные поставки ключевого ингредиента для производства стали.
Крупнейший производитель стали в Японии уже владеет долями в нескольких шахтах по добыче коксующегося угля и железной руды, закупая около 20% из 27 миллионов тонн своего ежегодного импорта коксующегося угля и 58 миллионов тонн импорта железной руды из этих холдингов.
«Нет необходимости останавливаться на 20%», — сказал в интервью Reuters исполнительный вице-президент Такахиро Мори.
«Мы рассматриваем возможность повышения коэффициента самодостаточности за счет покупки долей в сырье (активах), которое является значимым для нашей стратегии, качественным и экономичным», — сказал он.
По словам Мори, для сталелитейной компании более срочно необходимо инвестировать в шахты по добыче коксующегося угля, чем в проекты по добыче железной руды, поскольку западные санкции против России привели к сокращению и без того ограниченных поставок товаров, таких как металлургический уголь.
Ожидается, что цены на железную руду будут двигаться в соответствии со спросом на сталь, но цены на коксующийся уголь, вероятно, останутся высокими из-за более высоких цен на энергетический уголь и сокращения инвестиций в новые угольные шахты в рамках глобальных усилий по борьбе с изменением климата, сказал Мори.
«Препятствия для инвестиций в горнодобывающую промышленность значительно возросли из-за глобальной тенденции к декарбонизации, но для производства стали потребуется определенное количество коксующегося угля даже после достижения углеродной нейтральности в 2050 году», — сказал он.
По словам Мори, Nippon Steel не планирует инвестировать в шахты по добыче энергетического угля.
Чистая прибыль сталелитейного завода за период с апреля по сентябрь выросла на 25% до ¥372 млрд ($2,7 млрд) за счет прироста стоимости запасов и повышения цен на продукцию, в то время как более значительный вклад его долей в добывающих активах помог компенсировать растущие затраты на сырье.
В будущем Nippon Steel обеспокоена более слабым спросом на сталь в Китае, являющимся крупнейшим покупателем, глобальным экономическим спадом из-за повышения процентных ставок центральными банками США и Европы и задержкой восстановления производства автомобилей в Японии.
«Мы хотим сохранить тенденцию роста нашей прибыли в следующем году за счет дальнейшего сокращения переменных затрат и увеличения доли дорогостоящих продуктов», — сказал Мори.


Материалы по теме:
28/03/2024Один из сенаторов присоединился к Clevelend-Cliffs и USW, призывая прекратить сделку с Nippon Steel
26/03/2024Китай нарастил импорт алюминия в январе-феврале, 60% поставок из России
22/03/2024Tenova поставит экспериментальную установку DRI для ЕС и Nippon Steel
20/03/2024Tokyo Steel сохранит цены на продукцию в апреле второй месяц подряд
18/03/2024Cleveland-Cliffs рассматривает более низкую цену за US Steel, если сделка с Nippon развалится

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/11/25/news_66471.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru