В Удмуртии хотят построить разделительный завод РЗМ и выпускать магниты

15 ноября 2022, 10:58

В Москве состоялись переговоры Главы Удмуртской Республики Александра Бречалова и президента АО «ТВЭЛ» Натальи Никипеловой, сообщает пресс-служба правительства республики.
Стороны обсудили ряд крупных проектов, имеющих важное значение как для бизнеса Топливной компании ТВЭЛ, так и для социально-экономического развития города Глазов, где расположен Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ - одно из крупнейших предприятий Топливного дивизиона Росатома) и всей республики в целом.
Освоение производства новых металлургических продуктов Топливной компании предполагает создание на территории Глазова Промышленного парка, включающего две производственные площадки. Крупный перспективный проект - создание в Глазове крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов, для реализации которого требуется решить ряд организационно-правовых вопросов в кооперации между АО «ТВЭЛ», правительством Удмуртии, АО ЧМЗ, Корпорацией развития УР, а также дивизиональным интегратором по металлургии ООО «Русатом МеталлТех». Еще один крупный инвестиционный проект: создание разделительного комплекса редкоземельных элементов, прорабатываемый Горнорудным дивизионом совместно с АО «ТВЭЛ». Он может быть реализован на муниципальном земельном участке вблизи промплощадки АО ЧМЗ.
Также достигнуты договоренности о развитии сотрудничества между АО «ТВЭЛ» и правительством Удмуртии в области технологий электродвижения. В Топливной компании ТВЭЛ реализуются проекты по строительству новых производств литий-ионных накопителей энергии, предназначенных, главным образом, для электротранспорта (электробусов, троллейбусов, электромобилей и др.). В свою очередь, Удмуртия вошла в число регионов- участников пилотного федерального проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. При этом ряд предприятий республики готовы либо выступить партнерами Топливной компании ТВЭЛ в производстве электродвигателей, либо приобретать такую продукцию производства Росатома взамен иностранных аналогов.


Материалы по теме:
24/04/2024Красноярский алюминиевый завод хочет стать ведущим переработчиком алюминиевого лома
11/04/2024Новый сталелитейный завод SSAB позволит сократить выбросы CO2 в Швеции на 7%
10/04/2024"Королевский трубный завод" увеличил годовую прибыль до 403 млн рублей
02/04/2024Турецкая Ussuri Capital построит металлургический завод в Румынии стоимостью €960 млн
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/11/15/news_66431.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru