Китайский рынок стали с покрытиями надеется на стабильность до конца года

07 ноября 2022, 09:46

До конца этого года китайский рынок стальной продукции с покрытием сохранит ценовую стабильность, и это можно считать позитивным исходом, полагает Чжан Йиньшан, генеральный менеджер New Tianjin Steel Decai Technology Group Co, одного из подразделений крупного даже по китайским меркам холдинга New Tianjin Steel Group.
В ответ на повторные вспышки эпидемии COVID в Китае китайские власти в первом полугодии пытались максимально жёстко противодействовать таким вспышкам, но ожидания восстановления спроса после взятия эпидемии под контроль в июне в буквальном смысле провалились результате неблагоприятного сочетания факторов. К этому времени наступил традиционный «низкий сезон», и не последовало практически никакого заметного восстановления в машиностроительной и строительной отраслях на фоне откровенного ослабления заказов от промышленных потребителей.
Т.е. налицо была ситуация очевидного вполне достаточного предложения при столь же очевидном снижении спроса, что не менее очевидно вызвало ослабление цен. Например, в июле в регионе Тяньцзина спад цен на рулонную оцинковку горячего погружения составил почти 600 юаней ($83) за тонну, в августе цены просели в среднем ещё на 300 юаней ($42) за тонну, и только в сентябре цены смогли «выровняться» на среднем уровне около 4600 юаней ($640) за тонну.
Для оптимистичного прогноза рынка стали с покрытием на последние два месяца текущего года, к сожалению, оснований нет. Как уже отмечалось выше, в этом году происходило практически постоянное снижение и предложения, и спроса. Даже в традиционно «высокий» сезон рынок не проявлял должной активности, но при этом и в низкий сезон дела шли не слишком плохо.
Чжан Йиньшан надеется на некоторое восстановление в производстве бытовой техники, но ощутимым до конца года оно точно не будет. Поэтому до конца года преобладающие цены внутреннего рынка рулонной стали горячего погружения в лучшем случае относительно стабильны в диапазоне 4500-4800 юаней ($626-668) за тонну.


Материалы по теме:
17/07/2025Прибыль Alcoa сильно выросла в II квартале 2025 года
15/07/2025Мировой рынок сортового проката сталкивается с растущей неопределенностью после повышения пошлин США
15/07/2025Экспорт стали из Китая, несмотря на волну протекционизма, достиг рекордного уровня
14/07/2025POSCO сотрудничает с Franke для создания экологичных моек из нержавеющей стали
11/07/2025Железная руда достигла многомесячного максимума в надежде на сокращение выпуска стали и стимулы Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/11/07/news_66400.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru