"Норникель" запустил участок переработки металлолома за 3,4 млрд рублей

03 ноября 2022, 10:26

Формирование в компании этого специализированного подразделения – часть глобальной программы «Норникеля» по масштабной очистке и благоустройству Норильского промышленного района, рассчитанной на 10 лет. Затраты на её реализацию составят порядка 40 млрд рублей.
Проект «Чистый Норильск» стартовал весной 2021 года. Для его реализации было закуплено спецоборудование на сумму свыше 3,4 млрд рублей. В Заполярном филиале «Норникеля» созданы две структуры: предприятие по благоустройству территории и вот теперь – непосредственно участок по переработке лома чёрного металла на базе предприятия «Единое складское хозяйство» (ПЕСХ). Весь металлолом, который собирают в процессе демонтажа зданий и очистки территорий, привозят на территорию цеха, где в круглосуточном режиме идёт его переработка.
«Запуск участка – одна из важных составляющих по приведению территорий Крайнего Севера в порядок и улучшению экологии в регионе. Участок переработки металлолома позволит более эффективно выполнять работу по благоустройству территорий, что положительно скажет на экологической повестке, которая стоит перед компанией. Переработанный лом вывозится с территории Норильска на материк и реализуется для дальнейшей переработки», - рассказал о роли участка в реализации проекта «Чистый Норильск» начальник ПЕСХ Алексей Русанов.
В штате нового подразделения 110 человек.
Главная особенность участка по переработке металлолома - его оборудование. На службе специалистов 18-метровые пресс-ножницы. Это целый комплекс, в составе которого рабочая пресс-камера и кабина управления, оснащённая по последнему слову техники. Он легко перемалывает даже 20-футовые контейнеры. За один час ножницы способны переработать до 20 тонн металлолома. Эта модель адаптирована к условиям Крайнего Севера, имеет подогрев масла в гидравлике на зимний период, что позволяет агрегату работать при температурах до 35 градусов мороза. На летний период для оператора предусмотрена система кондиционирования.
Ещё одна новинка в арсенале цеха – гидравлические ножницы для экскаватора. Оборудование устанавливают на стрелу машины. Ножницы работают с более тонким металлом, позволяют перекусить трубу, балку, рельсу диаметром до метра. Общие затраты компании на закупку обеих единиц техники составили порядка 160 млн рублей.
«На сегодняшний день у нас уже переработано 40 тысяч тонн лома чёрных металлов. Ежедневно нам привозят около 500 тонн лома. После переработки металл складируем на площадке накопления готовой продукции. Он порезан в определенный габарит согласно ГОСТа, в дальнейшем его отправляют на материк», - рассказал начальник цеха переработки металлолома и возвратных материально-технических ресурсов ПЕСХ Алексей Гагарин.

Работы новому цеху хватит на десятилетие вперёд. По программе «Чистый Норильск» в эти сроки планируется убрать около 500 заброшенных зданий и сооружений, 2 млн тонн отходов и 600 тысяч тонн металлолома. Только с начала этого года уже демонтирован 81 объект и собрано почти 6 тысяч тонн металлолома.


Материалы по теме:
26/03/2024Администрация Байдена инвестирует $6 млрд в сокращение выбросов углерода в стальной и других отраслях
15/03/2024С бывших владельцев ЧЭМК хотят вызыскать 25,8 млрд рублей "незаконного обогащения"
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд
19/02/2024Полиметалл продает российский бизнес за $3,69 млрд
02/02/2024China Baowu привлекает $1,4 млрд через облигации для железорудного проекта Simandou

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/11/03/news_66398.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru