Tata Steel может уйти из Великобритании из-за отсутствия государственной поддержки?

17 октября 2022, 10:49

Как сообщает The Economic Times, Tata Steel, вероятно, может прекратить свою деятельность в Великобритании, т.к. есть незначительная надежда на получение пакета субсидий в размере £1,5 млрд от правительства Великобритании для перехода на экологически чистую энергию.
Tata Steel владеет крупнейшим в Великобритании сталелитейным заводом в Порт-Талботе в Южном Уэльсе, и на ее предприятиях в стране работает около 8000 человек. ET сообщил, что Tata Steel рассматривает возможность выхода из Великобритании, поскольку не надеется получить финансирование от нынешнего британского правительства во главе с Лиз Трасс.
Планируется, что Tata Steel закроет две свои доменные печи в Порт-Талботе, остановит первичное производство стали и вместо этого построит две электродуговые печи. Это необходимо для поддержания работоспособности предприятия. Эти дуговые печи будут перерабатывать стальной лом и они менее углеродоемки, чем доменные печи. В отчете ET говорится, что строительство электродуговых печей и вывод из эксплуатации существующих доменных печей обойдется примерно в £3 млрд.
«В рамках процесса декарбонизации Великобритании и роста стоимости углерода в стране Порт-Талботу необходимо перейти на альтернативные технологии, чтобы оставаться жизнеспособным», — сообщил изданию источник в Tata Steel.
Председатель Tata Group Натараджан Чандрасекаран ранее заявил в июле: «Мы вели переговоры в течение последних двух лет и должны прийти к соглашению в течение 12 месяцев. Без этого нам придется рассмотреть вопрос о закрытии сайтов».
Руководитель, близкий к разработке, сказал ET: «Выход из бизнеса, который также поддерживает местные сообщества, никогда не был философией нашей группы, но это также должно быть признано и поддержано правительством».
В июне 2022 года Tata Steel заявила, что поставила перед собой цель к 2050 году производить сталь с нулевым чистым показателем и сократить выбросы CO2 на 30% к 2030 году.


Материалы по теме:
25/04/2024Cliffs назвала сделку US Steel с Nippon Steel историческим фиаско
23/04/2024Arcelor Mittal Nippon Steel India ведет переговоры о кредите в $1 млрд
19/04/2024Байден гарантировал, что US Steel останется американской
18/04/2024Benteler Steel расширяет мощности в Луизиане
16/04/2024ЕС примет решение по заявке Nippon Steel на US Steel к 17 мая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/10/17/news_66333.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru