Очередной кредит ЕБРР Ташкентскому трубному заводу считается "зеленым"

03 октября 2022, 09:35

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продвигает энергоэффективность в сталелитейном секторе Узбекистана, поддерживая деятельность ведущего частного производителя сборных стальных изделий в стране, Ташкентского трубного завода.
Приоритетный кредит ЕБРР в размере до 15 млн долларов США позволит заводу запустить производство прямошовных труб, сваренных дуговой сваркой под флюсом (LSAW), и постепенно сократить выпуск спиральношовных труб (SSAW).
Трубы LSAW с превосходной пластичностью, прочностью сварного шва и герметизацией широко используются в таких областях, как строительство, центральное отопление, водоснабжение, очистка сточных вод. Это особенно важно для самого густонаселенного центральноазиатского государства, экономика которого в ближайшие годы должна вырасти примерно на 6 процентов.
Способ сварки труб продольно требует значительно меньше энергии, чем спирально, а также увеличивает их долговечность. Проект также направлен на сокращение годовых выбросов CO2 завода более чем на 1100 тонн.
Это «зеленое» финансирование является частью подхода банка к переходу к «зеленой» экономике, в соответствии с которым ЕБРР планирует увеличить масштабы своего климатического и экологического финансирования, чтобы к 2025 году более 50% его ежегодных инвестиций были экологически чистыми. Ранее в этом году ЕБРР предоставил Ташкентскому трубному заводу кредит на оборотный капитал в размере 10 млн долларов США. Он был использован для закупки сырья для производства труб, что позволило компании подготовиться к расширенной программе капитальных затрат.
Проект поддерживается Фондом сотрудничества Японии и ЕБРР (JECF) и программой банка по финансированию и передаче технологий для борьбы с изменением климата (FINTECC), поддерживаемой Глобальным экологическим фондом (GEF).


Материалы по теме:
06/02/2024ArcelorMittal Germany получит €840 млн на помощь заводу в Бремене
31/01/2024Nippon Steel получит кредит в $16 млрд от трех мегабанков Японии для приобретения US Steel
04/12/2023Glencore и Norsk Hydro закрыли сделку по крупнейшему глиноземному заводу
12/09/2023К ЧМК "Мечел" подан очередной иск на сумму более 10 млн рублей
24/07/2023Подан очередной финансовый иск к ЧМК "Мечел"

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/10/03/news_66284.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru