Спрос на сталь в Китае восстановился, но дальнейшее улучшение будет скромным

26 сентября 2022, 10:03

Как сообщает агентство Platts, cпрос на производственную сталь в Китае восстановился в августе и, как ожидается, продолжит улучшаться в сентябре и октябре из-за более высокой сезонной производственной активности. Но общие потребности в объемах, вероятно, останутся скромными на фоне слабого сектора недвижимости и низкого потребления домохозяйств. Доказательства этого также были замечены в августе, когда объемы были третьими по величине с начала года, несмотря на месячный рост.
Индекс потребления стали в обрабатывающей промышленности Китая, подготовленный S&P Global Commodity Insights, в августе составил 107 пунктов, что на 7 пунктов выше как за месяц, так и за год.
Тем не менее, индекс все еще был ниже 110 пунктов в мае и 118 пунктов в июне, когда Китай начал восстанавливаться после широкомасштабных блокировок и остановок производства, вызванных новым всплеском COVID-19.
Производство машин, транспортных средств, судостроения и железнодорожных сооружений в августе выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как производство бытовой техники, электростанций и контейнеров по-прежнему сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Производство автомобилей и судостроение выросли на 39% и 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в августе соответственно, что в наибольшей степени способствовало восходящему движению во всем производственном секторе.
Между тем, производство машиностроения также восстановилось в августе, так как инфраструктурный сектор набрал обороты благодаря фискальным стимулам.
Тем не менее, темпы роста производства автомобилей, вероятно, замедлятся в ближайшие месяцы, поскольку снижение налогов на покупку автомобилей начало ослабевать.
Розничные продажи легковых автомобилей в Китае за период с 1 по 18 сентября снизились на 7% по сравнению с тем же периодом августа, но все же выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют последние данные Китайской ассоциации легковых автомобилей.
Некоторые участники рынка стали ожидали, что дальнейшее улучшение продаж машиностроительного оборудования будет скромным, поскольку сектор инфраструктуры не получит дальнейшего развития в ближайшие месяцы.
Маловероятно, что Китай введет дополнительные фискальные стимулы до тех пор, пока в октябре не пройдет 20-й съезд Коммунистической партии, а в ноябре на севере станет слишком холодно для проведения строительных работ.
Большинство источников, с которыми общалось S&P Global, с нетерпением ждали новых стимулов для сектора недвижимости и инфраструктуры после завершения 20-го съезда Коммунистической партии.


Материалы по теме:
18/04/2024РУСАЛ разработает сверхлегкий колесный диск, но он будет недешев
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
10/04/2024Производство рафинированного цинка в Китае в марте выросло на 5%

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/09/26/news_66259.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru