ArcelorMittal ведет переговоры об отпуске рабочих в Испании на фоне падения стального спроса

19 сентября 2022, 09:19

Как сообщает агентство Reuters, на прошлой неделе ArcelorMittal начала переговоры с профсоюзами о расширенной схеме отпуска для 8300 рабочих на своих испанских заводах в условиях ослабления спроса и резкого роста цен на энергоносители.
По словам представителя, крупнейший в мире производитель стали рассчитывает в течение нескольких недель достичь соглашения, позволяющего ему приостановить любой из своих заводов в Испании на любой период времени до конца 2023 года.
Сталелитейный завод ArcelorMittal Sestao недалеко от северного города Бильбао, годовая мощность которого составляет 700 000 тонн, уже простаивает, и компания также намерена закрыть одну из двух своих доменных печей в регионе Астурия мощностью 2,3 миллиона тонн с 1 сентября. 28.
Компания владеет 11 заводами в Испании, но не планирует, что простаивать будут три в Алаве и Наварре, где производятся стальные трубы.
Европейские производители стали сталкиваются с падением спроса, особенно со стороны автопроизводителей, по мере ухудшения экономической ситуации. Клиенты предпочитают покупать более дешевую сталь за пределами Европы, где цены на энергоносители не растут так быстро, а стоимость рабочей силы ниже.
По словам пресс-секретаря компании, рост цен на квоты на выбросы углерода также сделал европейских производителей стали менее конкурентоспособными.
ArcelorMittal заявила, что намерена сократить объем производства в Европе в четвертом квартале на 1,5 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Испании ее производство в прошлом году составило 6,1 млн тонн.
Компания заявила, что также работает над схемой отпусков для рабочих во Франции.


Материалы по теме:
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
28/03/2024Goldman Sachs поддержал нарратив роста цен на медь, алюминий и нефть на фоне геоэкономических рисков
27/03/2024Vale ведет переговоры с правительством США о финансировании завода по производству DRI
25/03/2024Цена на железную руду будет еженедельно расти на перспективах улучшения спроса в Китае
20/03/2024Упадет ли производство стали в Китае в марте на фоне низкого спроса?

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/09/19/news_66236.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru