Eurometaux призывает ЕС спасти металлургическую отрасль

08 сентября 2022, 09:54

Согласно мнению аналитиков европейской промышленной ассоциации Eurometaux, Европейскому Союзу необходимо снизить издержки для предотвращения перманентного закрытия металлургических заводов в регионе. Около 50% мощностей по выпуску цинка и алюминия в ЕС "уже было выведено из эксплуатации из-за энергокризиса", - говорится в докладе Eurometaux руководству Еврокомиссии.
Eurometaux предлагает ЕС повысить планку в 50 млн евро помощи, которую страны Евросоюза могут оказывать проблемным компаниям, а также снижать налоги и надбавки на энергию и газ и создать чрезвычайный фонд для помощи энергоемким отраслям.
В Eurometaux подчеркнули, что энергокризис является "экзистенциальной угрозой для будущего европейской металлургии". Обращение ассоциации к руководству ЕС подписали директора 40 европейских компаний. В саму ассоциацию входят 26 компаний, включая Glencore, Aurubis, Boliden и Norsk Hydro.
В Евросоюзе уже наблюдается жесткий дефицит цинка, алюминия и кремния, вследствие чего европейские строительные, автомобильные и стальные компании вынуждены импортировать эти металлы из Китая и других стран мира. "Китайское производство цинка в 2,5 раза более углеродоемкое, чем европейское; карбоновый след в алюминиевой отрасли КНР превышает европейский в 2,8 раза, а в случае кремния - в 3,8 раза, - говорится в докладе Eurometaux. - По нашим оценкам, импорт зарубежного алюминия в ЕС уже увеличит углеродный коэффициент в текущем году на 6-12 млн т углекислоты". Ассоциация просит ЕС распорядиться, чтобы страны-члены предоставляли финансовую помощь энергоемким отраслям в вопросе погашения издержек в рамках выплат "налога на углерод" европейским контролирующим структурам.


Материалы по теме:
11/04/2024Чехия призывает Гупту вернуть деньги местному подразделению Liberty Steel
03/04/2024Сенатор США призывает Байдена пересмотреть предполагаемые связи Nippon Steel с Китаем
12/03/2024Турецкая организация по экспорту стали призывает ЕС прекратить «двойные стандарты» в торговле
04/03/2024AISI призывает Конгресс США принять закон о защите торговли и уклонению от импортных пошлин
19/02/2024В Австралии решили финансово поддержать никелевую отрасль

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/09/08/news_66200.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru