Европейские заводы по производству нержавеющей стали закрываются из-за энергетического кризиса

06 сентября 2022, 09:42

Как сообщает Metal Miner, цены на нержавеющую сталь продолжают снижаться по мере приближения к последнему кварталу года. Между тем, цены на никель колеблются чуть выше среднего уровня 2021 года, закрывшись в августе на уровне $21 320 за тонну. Оба индекса указывают на чрезмерно осторожный рынок, где покупатели и продавцы, похоже, ждут, что предпримут другие.
Такое «товарное» противостояние далеко не идеально. MetalMiner рекомендовал покупателям плоского нержавеющего проката ожидать более низких цен сделок по мере приближения осени. Ведь наценки на сплавы низкие, а конкуренция между сервисными центрами выше. Фактически, многие плоскопрокатные заводы США не имеют клиентов при распределении из-за импорта, влияющего на общее предложение.
Что произойдет, если рынок нержавеющей стали вдруг потеряет миллионы тонн производства? Нам не придется долго ждать, чтобы узнать ответ, потому что это уже происходит. К концу августа поступало все больше и больше сообщений о том, что европейским производителям нержавеющей стали приходится сокращать или полностью останавливать производство.
Конечно, Европе грозит катастрофический энергетический кризис. В то время как многие экономисты по-прежнему сосредоточены на предстоящей зиме, ответное отключение российского газа уже нанесло большой ущерб. На данный момент около 3 млн. тонн европейских мощностей по производству нержавеющей стали находятся под угрозой. В связи с растущими затратами на электроэнергию многие заводы просто не могут позволить себе, так сказать, «держать свет включенным».
Ранее в августе бельгийский завод Aperam закрыл свой завод в Genk. Вскоре после этого они сократили производство на своей фабрике Chatelet. Совсем недавно испанская компания Acrinox объявила о сокращении производства и переводе около 85% своих сотрудников на сокращенный рабочий день. Очевидно, что все внимание сейчас приковано к другим крупным европейским производителям, у многих из которых не меньше стимулов сокращать расходы.


Материалы по теме:
23/04/2024Чили повышает тарифы на китайскую сталь, чтобы поддержать местные заводы
18/04/2024Цена на железную руду достигла 5-недельного максимума на фоне улучшения рынка стали
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/09/06/news_66190.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru