ArcelorMittal прогнозирует удвоенный рост спроса на сталь в Бразилии в течение десятилетия

25 августа 2022, 09:20

Как сообщает агентство Bloomberg, потребление стали в Бразилии должно удвоиться в течение следующих 10 лет благодаря «гигантским возможностям» и необходимости создания дополнительной инфраструктуры в крупнейшей экономике Латинской Америки, заявил исполнительный директор ArcelorMittal SA в Бразилии.
Спрос на промышленный металл потенциально будет расти из-за необходимости строить больше жилья, проектов по возобновляемым источникам энергии, портов, а также нефтегазовых активов, особенно если Бразилия «выполнит домашнюю работу» по структурным реформам, считает Джефферсон Де Паула, президент ArcelorMittal Brazil, сказал в интервью.
«У Бразилии огромные возможности, — сказал Де Паула, который на этой неделе посетил бразильскую сталелитейную конференцию в Сан-Паулу. «С точки зрения инфраструктуры все не так».
Несмотря на разговоры о рецессии в экономике по всему миру, спрос на сталь, похоже, растет, если верить недавним комментариям руководителей, присутствовавших на собраниях сталелитейной промышленности. Это может принести облегчение Бразилии, чье потребление стали в течение многих лет стагнирует по сравнению с другими странами.
По данным WSA, ежегодное потребление стали в Бразилии на душу населения в прошлом году составило около 123 кг по сравнению со средним мировым показателем около 233 кг. По данным национальной сталелитейной группы Instituto Aço Brasil, сталелитейная промышленность Бразилии, которая работает примерно на 67% своих мощностей, в ближайшие четыре года инвестирует 52 миллиарда реалов ($10,2 млрд) в модернизацию и расширение производства. Рост производства — даже при более высоком внутреннем спросе — может привести к увеличению экспорта стали.
Сама ArcelorMittal инвестирует около 20 млрд реалов ($3,9 млрд) в южноамериканскую страну, из которых почти 40% — в расширение производственных мощностей к 2024 году, а $2,2 млрд. — в покупку бразильского производителя стали CSP у акционеров, включая Vale SA. По словам Де Паулы, это поглощение, требующее одобрения регулирующих органов, не закрывает двери для дальнейших сделок в Бразилии, стране, на долю которой приходится от 20% до 25% финансовых результатов ArcelorMittal.


Материалы по теме:
17/04/2024SSAB будет поставлять французской Manitou сталь с нулевым уровнем выбросов
10/04/2024Цена на железную руду продолжает расти на надеждах на улучшение спроса в Китае
29/03/2024«Зеленая сталь» возможна и даже доступна, но декарбонизация маловероятна
28/03/2024Железная руда упала до недельного минимума из-за опасений по поводу спроса в Китае
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/08/25/news_66150.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru