Китайская компания Tsingshan продаст индонезийские активы компании Baowu

17 августа 2022, 09:02

Как сообщает агентство Reuters, китайская компания по производству нержавеющей стали Tsingshan Holding Group рассматривает возможность продажи части своих активов в Индонезии китайской Baowu Steel Group, крупнейшему в мире производителю стали.
Tsingshan в последние годы инвестировала значительные средства в Индонезию, превратив богатую никелем страну Юго-Восточной Азии в центр производства нержавеющей стали и никеля и, возможно, в главного поставщика химикатов для аккумуляторов электромобилей.
«(Это) все еще обсуждается», — сказал представитель Tsingshan, имея в виду возможную продажу, не вдаваясь в подробности.
Два других источника в Baowu подтвердили переговоры.
В интересах Baowu также было бы расширить производство никеля, большая часть которого используется в производстве нержавеющей стали.
«Наши возможности в никелевой промышленности довольно ограничены, и сейчас слишком поздно покупать ресурсы и вкладывать большие суммы денег в строительство заводов», — сказал второй источник в Baowu.
«Tsingshan намерена продать часть своих активов и наладить хорошие отношения с государственной компанией. Обе стороны заинтересованы в заключении сделки», — добавил источник.
Baowu не ответил на запрос Reuters о комментариях, и связаться с Tsingshan для комментариев не удалось.
Bloomberg News впервые сообщил о возможной продаже в понедельник. Стоимость сделки может составлять $4 млрд. и охватывать заводы по производству нержавеющей стали и никелевого чугуна в индустриальном парке Моровали в Индонезии.
Причина продажи заключалась в том, что босс Tsingshan Сян Гуангда «переосмыслил» будущее своей компании в короткие сроки, когда столкнулся с миллиардными убытками по рыночной стоимости, сообщает Bloomberg.


Материалы по теме:
27/03/2024Немецкая компания Salzgitter заказала у Andritz секцию травления
22/03/2024Китай и декарбонизация поставила горнодобывающие компании из Австралии перед выбором
20/03/2024Крупнейшие сталелитейные компании Индии инвестируют в рост внутреннего рынка
19/03/2024В феврале значительно вырос ж/д завоз металлопроката "Сталепромышленной компании"
01/03/2024Kobe Steel совместно c Baowu создадут СП по производству автомобильных панелей

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/08/17/news_66124.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru