Кировский завод ОЦМ запустил моечную машину для промывки коллекторных профилей

19 июля 2022, 10:47

В прессовом цехе Кировского завода ОЦМ, входящего в состав УГМК, запущена в эксплуатацию моечная машина тоннельного типа производства ООО НПП «Моторные технологии» (г. Пенза) для промывки заготовок коллекторных профилей.
Чтобы получить высокое качество профилей, их поверхность перед проведением рекристализационного отжига необходимо тщательно очищать от масла, применяемого при волочении, металлической стружки и других загрязнений. Ранее операцию выполнял вручную производственный персонал, для очистки использовали ветошь и обезжиривающий раствор. Это был трудоемкий, долгий и затратный процесс. Поэтому руководством завода было принято решение по автоматизации данной технологической операции. С целью решения поставленной задачи была подобрана, приобретена и запущена в эксплуатацию моечная машина тоннельного типа.
– Согласно разработанному нами техническому заданию предприятием в Пензе была специально спроектирована и изготовлена новая машина – пояснил заместитель главного инженера–начальник производственного управления Александр Агафонов. – В июне под руководством представителей завода-изготовителя прошли пуско-наладочные работы. Промывка заготовок коллекторных профилей во время промежуточных операций уже отработана. Сейчас мы подбираем режимы для очистки профиля после финишной операции «волочение».
Принцип работы моечной машины довольно прост. С загрузочного стеллажа на рольганг, а затем по нему в камеру мойки, подаются заготовки профиля. Сверху и снизу они промываются обезжиривающим раствором, непрерывно двигаясь по конвейеру. В следующей камере обычной горячей водой с них смываются остатки моющего средства, и они уезжают сушиться в последнюю камеру. Горячим воздухом с заготовки сдуваются остатки воды, и затем она поступает на приемный рольганг абсолютно сухой. При промывке готовой продукции следующей операцией будет комплектование и упаковка в ящики.
Вся моечная линия абсолютно автоматизирована. Обслуживает ее один человек, который из предложенных технологом «рецептов» выбирает нужную программу с определенной скоростью и температурой.
Начальник прессового цеха Андрей Филиппов отметил:
– Пока машину осваивают укладчики-упаковщики. Но в перспективе будет создана программа обучения, в результате прохождения которой работник получит специальность «Чистильщик». Сегодня производительность промывки во время промежуточных операций составляет 3,5 тонны профилей в час. Уверен, что при увеличении скорости и правильном подборе концентрации моющих средств мы добьемся еще большей производительности.


Материалы по теме:
18/03/2024В Ульяновске запустили завод по производству алюминиевых банок
04/03/2024Индийская Adani Enterprises скоро запустит медеплавильный завод KCL
01/03/2024Тихвинский ферросплавный завод решил уйти в режим простоя
21/02/2024Власти Италии все-таки "захватили" проблемный завод ArcelorMittal
16/02/2024Cleveland-Cliffs приостановит завод по производству жести в Западной Вирджинии

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/07/19/news_66015.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru