BHP проиграла апелляцию по делу об аварии плотины в Бразилии на $6 млрд

11 июля 2022, 10:42

Как сообщает агентство Reuters, горнодобывающая компания BHP Group проиграла апелляцию в лондонском суде, пытаясь заблокировать судебный иск 200 000 бразильцев на сумму более £5 млрд. (более $6 млрд.) в связи с прорывом плотины в 2015 году, который вызвал худшую экологическую ситуацию в Бразилии.
В том, что юристы истца назвали «монументальным решением», Апелляционный суд в пятницу отменил предыдущие решения и постановил, что групповой иск — один из крупнейших в истории английского права — может рассматриваться в английских судах.
«Дни огромных корпораций, делающих то, что они хотят, в странах на другом конце света и ускользающих от наказания, прошли», — сказал Том Гудхед, управляющий партнер юридической фирмы PGMBM, которая представляет интересы бразильских граждан, предприятий, церквей, муниципалитетов и коренные жители.
BHP, крупнейшая в мире горнодобывающая компания по рыночной стоимости, заявила, что рассмотрит апелляцию в Верховном суде.
Ответственность и возмещение любого ущерба будут решаться в ходе будущих судебных разбирательств в отсутствие какого-либо урегулирования.


Материалы по теме:
07/05/2025SSAB получила 2,3 млрд евро зеленого финансирования для сталелитейного завода в Лулео
22/04/2025Американец Кэмерон предлагает $5 млрд за казахстанский горнодобывающий гигант ERG
16/04/2025POSCO может присоединиться к проекту Hyundai Steel по стальному заводу за $5,8 млрд в США
16/04/2025Прибыль Навоийского ГМК в 2024 году превысила $2 млрд
03/04/2025Европейские покупатели чугуна рассчитывают на экологичные поставки из Бразилии для снижения стоимости CBAM

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/07/11/news_65980.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru