Сталелитейная столица Китая превратится в водородный хаб

08 июля 2022, 09:05

Ожидается, что все коксовые предприятия в Таншане будут оснащены оборудованием для превращения коксового газа, побочного продукта процесса коксования, в водород
Таншань, город, производивший 13% стали в Китае и 6% мирового производства в 2021 году, объявил 29 июня, что намерен превратиться в центр производства водорода для региона Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.
В своем «Плане развития водородной промышленности Таншаня», опубликованном в тот же день, городское правительство поставило цель создать к 2023 году отрасль с оборотом 5 миллиардов юаней (746 миллионов долларов США) для разработки водородных технологий и последующих приложений. Для достижения этой цели, она намерена привлечь от трех до пяти ведущих предприятий водородной отрасли для инвестиций в Таншань.
Расположенный к востоку от Пекина в провинции Хэбэй, Таншань планирует извлечь выгоду из растущего спроса на водород, вызванного развитием в регионе автомобилей на топливных элементах. В рамках экспериментальной программы, одобренной центральным правительством в прошлом году, на улицах района Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй планируется разместить не менее 5300 автомобилей на топливных элементах. Таншань обещает, что к концу 2023 года по собственным дорогам будет ходить 700 автомобилей.
Примечательно, что город рассматривает свою крупную сталелитейную промышленность в качестве основного источника водорода, а «зеленый водород», производимый с использованием возобновляемых источников энергии, дополняет это. Ожидается, что все коксовые предприятия в Таншане будут оснащены оборудованием для превращения коксового газа, побочного продукта процесса коксования, в водород. Кроме того, вновь устанавливаемые в городе солнечные электростанции мощностью более 100 МВт требуется строить и с оборудованием для производства водорода.
Tangshan также будет поддерживать местных производителей стали в реализации проектов по производству стали, в которых используется железо прямого восстановления (DRI) с водородом, что считается важным подходом в попытках отрасли обезуглерожиться, и поможет превратить сталелитейную столицу в «центр зеленой металлургии».
SteelLand.Ru

Материалы по теме:
26/03/2024BHP: молодая металлургия Китая замедляет путь к углеродной нейтральности
11/03/2024Бразилия расследует импорт жести из Китая
05/03/2024Железная руда падает из-за медленного восстановления спроса и сомнений в перспективах Китая
16/02/2024Итальянская сталелитейная компания ADI выиграла апелляцию по поводу поставок газа
30/01/2024Устойчивый спрос на пополнение запасов железной руды и макрофакторы поддерживают портовые цены Китая

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/07/08/news_65966.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru