Железорудные гиганты могут снизить свою рыночную стоимость на $11 млрд

21 июня 2022, 10:10

Как сообщает агентство Reuters, тройка крупных горнодобывающих компаний Австралии должна была потерять более A$16 млрд ($11,12 млрд.) совокупной рыночной стоимости на текущих уровнях из-за распродажи сырьевых товаров из-за ослабления спроса в Китае и усиления опасений по поводу глобальной рецессии.
Акции Rio Tinto, котирующиеся в Австралии , должны были потерять почти A$2 млрд, BHP — более A$10 млрд., а Fortescue Metals — более A$4 млрд.
Снижение производства на китайских сталелитейных заводах ударило по спросу на железную руду, в то время как цены на такие товары, как медь и алюминий, упали из-за опасений, что агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США и другими центральными банками может привести к рецессии в мировой экономике.
Три австралийских горнодобывающих гиганта в этом месяце уже потеряли примерно A$30 млрд. своей совокупной рыночной стоимости и сталкиваются с убытками третью неделю подряд после достижения многонедельных минимумов в понедельник.
Rio Tinto и BHP торгуются на месячном минимуме, а Fortescue — на трехмесячном минимуме.
«Мы обречены? Или самое темное время — перед рассветом?» — написали в субботу аналитики Jefferies со ссылкой на последние экономические данные, введенные в Китае карантины из-за COVID-19 и политический нарратив ФРС.
Они, похоже, склонялись к последнему, будучи уверенными, что за замедлением спроса на сырьевые товары последует восстановление, которое возглавят горнодобывающие компании, добавив, что опасения рецессии и инфляции уступят место восстановлению.
Аналитики JP Morgan также повторили риски для сектора, но заявили, что новая политическая поддержка наряду с ослаблением карантина в Китае спровоцирует восстановление во второй половине 2022 года, и сохранили свой «нейтральный» взгляд на Rio Tinto и BHP.


Материалы по теме:
27/03/2024Цены на китайскую сталь могут продолжать колебаться в краткосрочной перспективе
27/03/2024Стоимость железной руды снижается медленнее, чем ожидалось
26/03/2024Администрация Байдена инвестирует $6 млрд в сокращение выбросов углерода в стальной и других отраслях
15/03/2024С бывших владельцев ЧЭМК хотят вызыскать 25,8 млрд рублей "незаконного обогащения"
14/03/2024ArcelorMittal купит 28,4% акций Vallourec примерно за $1 млрд

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/06/21/news_65889.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru