Acerinox и Aperam создадут мирового гиганта по производству нержавеющей стали?

06 июня 2022, 11:07

Как сообщает агентство Reuters, 3 июня испанская Acerinox и голландская компания Aperam заявили, что ведут предварительные переговоры о возможном слиянии, что может создать мирового лидера в производстве нержавеющей стали и крупнейшего производителя в Европе.
Аналитики говорят, что сделка, если она будет достигнута, может столкнуться с препятствиями со стороны европейских антимонопольных органов.
«Обсуждения находятся на ранней стадии, и не было достигнуто согласия относительно объема, структуры или условий любой возможной сделки», — говорится в заявлении Aperam.
Объединение может создать европейского игрока, способного производить 2,3 млн тонн в год, что намного больше, чем у нынешнего лидера, финской Outokumpu с 1,4 млн тонн, считают аналитики Jefferies. Объединенная фирма также будет занимать лидирующие позиции в США, Южной Америке и Южной Африке.
«Объединенная группа станет одним из ведущих мировых игроков в отрасли нержавеющей стали и явным лидером в США и Европе», — добавили аналитики Banco Sabadell.
И Jefferies, и Banco Sabadell выразили озабоченность по поводу препятствий перед европейским антимонопольным органом.
Аналитики Mirabaud исключили зеленый свет от регулятора Европейского Союза, не предписывая «существенных корректирующих мер», добавив: «Это снижает привлекательность долгосрочного слияния для акционеров Acerinox».
Сделка потребует поддержки семьи Миттал, которой принадлежит около двух пятых акций Aperam, которая была выделена из ArcelorMittal в 2011 году.
Также потребуется поддержка семьи Марч, которая через холдинг владеет 18% акций Acerinox.
Рыночная стоимость испанской компании на момент закрытия торгов в четверг составляла €3,3 млрд. ($3,6 млрд.), что немного превышает €3,1 млрд. у Aperam.


Материалы по теме:
17/04/2024Производство стали в Китае в марте снизилось почти на 8% из-за сокращения производства
15/04/2024Thyssenkrupp сократит мощности по производству стали в Дуйсбурге и рабочие места
15/04/2024Китайский экспорт стали в марте приблизился к 8-летнему максимуму
12/04/2024WSA объявила чемпионов по устойчивому развитию стали 2024 года
10/04/2024MEPS: Турция ограничивает экспорт стали в Израиль до прекращения огня

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/06/06/news_65842.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru