Fortescue Metals ищет "зеленый водород" с помошью квантовых вычислений

27 мая 2022, 11:05

Как сообщает агентство Reuters, австралийская Fortescue Metals Group финансирует исследования квантовых вычислений по способам производства дешевого и обильного зеленого водорода в рамках стремления австралийского горнодобывающего гиганта стать ведущей в мире группой по зеленой энергетике.
Основатель Эндрю Форрест сообщил в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе, что Fortescue становится партнером по финансированию инициативы Qlimate, поддерживаемой базирующейся в Силиконовой долине PsiQuantum, целью которой является создание первого в мире квантового компьютера коммунального масштаба в этом десятилетии.
Транспорт и высокая стоимость до сих пор представляли собой основные препятствия для конкуренции зеленого водорода с ископаемым топливом, но Форрест, самый богатый человек Австралии, делает ставку на то, что квантовые вычисления обеспечат решение загадки.
«С жидким водородом связаны те же проблемы, что и в газовой промышленности примерно в то же время несколько десятилетий назад», — сказал в интервью Форрест, который в этом месяце вернулся в качестве исполнительного председателя четвертой по величине в мире компании по добыче железной руды.
«В отличие от СПГ (сжиженного природного газа), который уже на 95% состоит из метана, с водородом мы можем делать все, что угодно. Мы можем превратить его в сталь, превратить в удобрения», — добавил Форрест.
Компания PsiQuantum была основана в 2016 году австралийско-британским профессором Джереми О'Брайеном и другими учеными для создания первого в мире коммерчески жизнеспособного квантового компьютера.
О'Брайен сказал, что как только PsiQuantum создаст компьютер, он сможет помочь решить некоторые из самых сложных проблем, стоящих перед человечеством, в том числе в области химии.
Как и партнерство с Fortescue по водороду, PsiQuantum работал с немецким автопроизводителем Mercedes над изучением химии аккумуляторов, поскольку мир переходит на электромобили.


Материалы по теме:
11/03/2024Зеленый тупик европейской металлургии
27/02/2024Fortescue Metals Group ратует за "сегрегацию" на никелевом рынке?
14/02/2024Руководитель Fortescue Metals назвал технологию улавливания углерода полной ложью
06/02/2024Пятый по счету топ-менеджер Fortescue уходит в отставку
29/01/2024Magnitude 7 Metals сокращает выработку на алюминиевом заводе в Миссури

Источник: http://www.metalindex.ru/news/2022/05/27/news_65806.html
Rambler's Top100 Rambler's Top100 Участник рейтинга МЕТАЛЛ TOP10 Рейтинг@Mail.ru